Консультация диетолога /

Почему постепенно набираю вес? — вопрос №2241394

Здравствуйте! Не была никогда худой и с каждым годом вес добавляется. За последние 2 года добавилось 8-10 кг., что меня очень беспокоит. Вес на данный момент 93 кг.
Белок общий 64; НЖСС-32,01;железо -16,41;ЛПНП-4,29; витамин Д-29,55;ЛПВП-1,48;мочевая кислота-197,92; триглицериды-0,69; ферритин-25,1;инсулин-11,66;фолиевая кислота-15,67;кортизол-257,29;пролактин-233,79;ДГЭА-С-2,87;Т3-4,52;Т4-12,15;ТТГ-2,55;АТ-ТПО-0,25;АТ-ТГ-0,9, витамин В12-760,29; гомоцистеин -6,66; гемоглобин 142;лимфоциты -42,4.
Беспокоят запоры, отеки, выпадение волос.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Так приятно получать развернутые ответы! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, я не поняла, отказаться от кофе, чая, молочных продуктов, бобовых совсем или перед тем приемом пищи перед которым буду пить ферретаб(если 2 раза в день нужно принимать, например, утром и вечером отказаться?) перед которым будет прием капсул? Я так поняла его можно за полчаса до еды принять, всё равно нужно отказаться к примеру от кофе с молоком? Далее по тексту прием бобовых и молочных продуктов, поэтому немного запуталась, думаю как лучше сделать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, да, пока будете ферретаб пить - утром и вечером. Восполните запасы железа - будете кушать уже на завтрак и ужин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно за 30 минут до еды ферретаб, в завтрак не кофе, не чай, не бобовые, не молочку, все, что перечислено. Кофе можно между завтраком и обедом.

и тоже самое с ужином.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет более 50-60 – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо Вам большое! Попробую.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!