Почему болит живот у ребенка
Добрый вечер! Мальчик 6 лет, болеет с 03.01.23г. Начало утром рвота, на 2 сутки после йогурт понос многократно. Принимает энтеросгель 3 дня, энтерол, креон, диета, жалуется на боли в животе. Стул зелёный с запахом жидкий. 10.01.23г погрешность диеты. С 11.01.23г снова рвота, понос до 8 раз. Начали принимать энтерофурил, энтерол на ночь. Стул оформился, но жалобы и жжение в животе остались. Похоже на спазмы. Начали с 22.01.23 принимать тримедат, усилился метеоризм. Жалуется на боли ближе к вечеру. Подскажите требуется ли корректировать лечение, что принимать при болях и требуется ли УЗИ обп или может анализ кала? Спасибо
Здравствуйте. Надо обязательно ребенка выпаивать регидроном био или любым др препаратом или ставить капельницы. Пить помимо энтерофурила смекту или полисорб через 1 ч от приёма энтерофурила. Через 30 мин -1 ч далее дать пробиотик: максилак, биогая или баксет на 14 дн. Сдать обязательно копрограму, кал на диз группу, сальмонеллез, УЗИ брюшной полости, кровь клинику ( если бактериальная, то пить антибиотик). Безмолочный стол соблюдать ( греча/ рис/ печенье несдобное, бананы)
Майя, спасибо за ответ! Ребёнок наблюдался у врача, хирургию исключили. Стул после лекарств у него уже ОФОРМИЛСЯ как и мы получили после курса лекарств расширить рацион. У него сохраняются жалобы на боли в животе, принимаем тримедат и ношпу. У меня вопрос почему сохраняется болевой синдром ?
М. б мезаденит у ребенка. Воспалились лимфоузлы
Если ребенок сильно потерял в весе, то сделать капельницу. Осмотр хирурга желателен.
Здравствуйте .
Лекарственная терапия верная , то есть на фоне тримедата боли меньше не стали ?
Екатерина, добрый день! На фоне приёма тримедат, пока принимаем один день. Получается в тот приём пищи когда получена таблетка, тяжести после еды нет. Жалуется именно вечером сильнее на боль, потом у него отходит отрыжка, газы и успокаивается.
Поняла Вас . Тримедат беби 50 мг 3 раза в день перед едой 10 дней
Креон 10000 ел по 1/3 капс 3 раза в день во время еды 7-10 дней
После завершения энтерола нужно пропить курс Максилака .
Следить обязательно за питьевым режимом .
На фоне вирусной кишечной инфекции , да , боли могут сохраняться, к сожалению длительно .
Из рациона убрать кисломолочные продукты , мучное , сладости , фастфуд , соленья .
Осмотр педиатра очно .
Екатерина, спасибо огромное за ответ! Будем следовать рекомендациям
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте) после перенесённой кишечной инфекции боли могут наблюдаться длительно, так как увеличивается лимфатические лимфоузлы, они приходят в норму в течение нескольких месяцев после выздоровления.
Принимайте тримедат по 50мг 3 раза в день.
Безмолочную диету
Креон по 5000ед 3 раза в день 10 дней
Узи глс через 3 месяца