Консультация гинеколог-эндокринолога /

Уровень ТТГ при беременности — вопрос №1239242

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, при беременности в первом триместре ( 6 недель) ТТГ 2,9 это норма? Или нужны препараты для щитовидной железы? У моего брата жена недавно узнали что наступила беременность и начала сдавать все нужные анализы.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ксения, это норма, не беспокойтесь!
Принятый ответ
Клиент
Араксия, большое спасибо! Поняла! Пожалуйста, напишите,что нужно при беременности сейчас ей принимать, какие витамины? Беременность 1, возраст 21 год.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолиевую кислоту по 400 мкг, Калия Йодид по 200 мкг, витамин Д по 800-2000 МЕ.
Клиент
Доктор, пожалуйста, посмотрите все результаты анализов и УЗИ... Доктор который проводил УЗИ порекомендовал слать ТТГ, потому что что-то не понравилось по УЗИ, какая-то слизь определяется... Но в заключении этого я не увидела. Пожалуйста, просмотрите всё и дайте рекомендации. Моему брату 22, а жене 21 год и вот наступила беременность... Хочется им помочь всё правильно делать дальше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Значение ТТГ немного выше нормы.
Норма ТТГ при беременности до 2.5. Обязательно нужно снижать.
Особенно важно в сроке до 14 недель, так как гипотиреоз опасен развитием кретинизма у плода.
Необходим прием L- тироксина на протяжении всей беременности и 6 недель после родов.

Обязательна очная консультация эндокринолога для подбора дозировки препарата.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме
Норма 0,4-4,0
Если беременность наступила с помощью ЭКО, то ТТГ норма до 2,5
Принимайте йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо за рекомендации! Всю информацию передам своим близким!
Получается ей сейчас пить ежедневно Йодомарин 200, фолиевую кислоту, правильно? ТТГ теперь через сколько снова проверить?
Эндокринолог
Да, йодомарин 200 мкг
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 200 ед 4 кап утром после еды
ТТГ и Т4св контроль через 4 нед
Эндокринолог
Если вдруг принимает комплекс витаминов , смотрите сколько там содержится йода
Если будет недостаточно йода, то можно йодомарин добавить
Разрешено до 250 мкг
Например в фемибионе содержится 150 мкг йода , можно добавить йодомарин 100
Клиент
Дарья, всё поняла! Спасибо большое!
Теперь хочу спросить за себя. У меня медкоменсированный гипотиреоз уже 10 лет. Всего 5 беременностей, 4 деток. Во время беременности много набрала кг. Сейчас вешу 100 кг при росте 165. Знаю, что это ожирение, уже наверное 2 степени. Сейчас начала худеть. Я перед каждой беременностью худею на 20 кг. Но потом опять набираю, к сожалению. Самому маленькому 9 месяцев и мы на ГВ. Я принимаю Л тироксин 150. Результаты ТТГ на днях был аж 6. Два месяца назад я тоже сдавала ТТГ и он тоже был 6. Но в последнее время я не всегда успеваю выпивать утром таблетки и получается пропускаю часто. Скажите, пожалуйста, мне остаться сейчас на этой дозировке 150?
Эндокринолог
Оставайтесь пока на этой же дозировке
Принимайте строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

Проверьте ферритин ( норма не ниже 45)
Вит д( норма 30-60)
Кровь на сахар из Вены
Клиент
Доктор, пожалуйста, посмотрите все результаты анализов и УЗИ... Доктор который проводил УЗИ порекомендовал сдать ТТГ, потому что что-то не понравилось по УЗИ, какая-то слизь определяется... Но в заключении этого я не увидела. Пожалуйста, просмотрите всё и дайте рекомендации. Моему брату 22, а жене 21 год и вот наступила беременность... Хочется им помочь всё правильно делать дальше.
Эндокринолог
По узи ничего страшного нет. Анализы тоже
Поэтому переживать не стоит
Принимать фолиевая кислота 400 мг, йодомарин 200 мкг
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды
Больше ничего не нужно
Если что то не понравилось на узи, то с ТТГ это не связано , ТТГ это не покажет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения! Если беременность самостоятельная, то норма ттг 0.4-4. Если беременность с помощью врт(эко) , тогда показатель ттг строго 2,5. пускай пьёт йодомарин 200 мкг 1 т 1 раз в сутки и на ГВ продолжает. Фолиевую кислоту может начинать уже 400 мкг 1 т 1 раз в сутки. Витамин д 1500 МЕ проф дозировка. Пускай посмотрит ферритин, что бы исключить анемию. Оптимальный уровень ферритина 40. Если будет ниже, то необходимо начать препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Софико, Спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш имт 36,7кг/м2, что является ожирением 2 ст. Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса. По щж есть патология, конечно нельзя относиться к приёму тироксина так, от этого зависит ваше здоровье, вес, волосы. Оставляйте дозировку 150 мкг, но подходите к приёму ответственно,строго натощак за 30 минут до завтрака (мамы мы такие, что сначала за детьми, а за себя забываем. Так вот, детям нужна здоровая мама, поэтому утро начинайте с себя, хоть с 4 детками я представляю как это тяжело) контроль ттг, ст4 через 10 недель, контроль УЗИ щж 1 раз в год.Исключите анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа). Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.. Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин. Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток. По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Миф о том что "после 18:00 не поём и похудею" Забудьте, заработаете себе только расстройство пищевого поведения. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю, как вариант скандинавская ходьба, фитнес, аэробика.
Клиент
Софико, большое спасибо! Да, обязательно начинаю заниматься своим здоровьем!!! Скажите, пожалуйста, мне нужно сейчас принимать Йодомарин 200 или при гипотиреозе не надо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, йодомарин не нужно, можете йодированную соль применять, солить непосредственно в тарелке??
Клиент
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте ! просмотрела анализы,узи по гинекологии без патологий никакой слизи не описано. анализы в норме. ттг отличный
Клиент
Большое спасибо!!! Всё расскажу и успокою их. Скажите, пожалуйста, ей не надо сдать щитовидные гормоны Т3 Т4 АТтпо? Может какие-то анализы ещё надо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Через 4-6 недель пускай сдаст ттг, ст4, ст3, ат тпо, ат рттг. Для исключения всех патологий щж. Так же исключит анемию, сдаст ферритин. Глюкозу венозной крови натощак.
Эндокринолог, Врач УЗД
А вы же на гв, тогда да,йодомарин 200мкг 1 раз в сутки плюс тироксин вашу дозировку
Клиент
Спасибо большое за все рекомендации! Скажите, пожалуйста, моя такая большая дозировка Л тироксина ещё и так длительно не вредна при ГВ малышу?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, малышу никакого вреда нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ксения!Если беременность наступила самостоятельно и до наступления беременности не проводилось лечение тироксином,значит данный уровень ТТГ считается для неё нормальным.