Консультация проктолога /

Кровь при дефекации — вопрос №1239322

Здравствуйте. Женщина, 68 лет. Постоянный очень твёрдый кал.
Уже несколько дней присутствует кровь в кале, преимущественно в конце, остаётся на туалетной бумаге, также кровь один раз осталась при выходе газов. Были у врача, сказали геморрой, но разве при геморрое могут быть яркие прожилки/капли в самом кале?
По хронологии было так: 1й день немного на туалетной бумаге, 2й день крови больше; 3й день кровь после выхода газов, при дефекации очень много в конце, была ли в кале неясно.
4й капля крови, посещение врача, при осмотре крови не было.
5й день без крови
6й день кровь на туалетной бумаге и в кале капли/прожили (сама не видела, так и не поняла, сверху или смешан) Крови мало, но она есть
Прописали детралекс и Натальсид, стал тянуть слегка низ живота.
Кровь сдавали в июле, всё в пределах нормы
Вопросы: может ли так проявляться геморрой?
Когда кровь смешана с калом, может ли кровь оставаться ярко красной?
Может ли это быть симптомом онкологии?
Почему мог начать тянуть низ живота.

Возраст: 68

Проктолог
Добрый день Марина.
Да, геморрой может проявляться кровотечениями, особенно если кровь остается только на туалетной бумаге.
Ярко красная кровь говорит о том, что источник расположен в прямой кишке.
Да, это может быть в том числе и симптомом наличия в толстой кишке новообразования.
Тянущие боли в животе чаще всего связаны со спастическими состояниями кишки.
Марина, примесь крови в кале - показание для эндоскопического обследования толстой кишки. Исключением из этого правила может быть обнаружение источника кровотечения врачом проктологом при первичном осмотре, во время ректоскопии. Но даже в этом случае, если не было колоноскопии в последние 3 года, ее необходимо выполнить.
Клиент
Артем, добрый день. Спасибо за ответ. Я так и не поняла, может ли кровь быть смешана с калом при геморрое?

Проктолог
Марина, если кал плотный и однородный, то кровь остается в виде мазков на поверхности.
Если кал состоит из отдельных слипшихся комков, то в промежутках может быть скопления крови, но внутри сформировавшихся фрагментов крови не должно быть.
Если кал мягкий, то следы крови могут быть в толще каловых масс.
Если жидкий, то кровь перемешана с калом.
Клиент
Артем, поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, как быстро обычно действует лечение (таблетки/свечи) при геморрое? Может ли подействовать, если это не геморрой?
Проктолог
Марина, правильно назначенное лечение при кровоточащем геморрое оказывает эффект уже через 2-3 дня. Если это не геморроидальное кровотечение, то эффект от противовоспалительных препаратов тоже может быть в виде исчезновения или ослабления кровотечений.
Поэтому, повторюсь, колоноскопия необходима для верификации источника, особенно если ее не было в течение последних 3 лет.
Клиент
Артем, да, к колоноскопии готовимся. Просто я очень переживаю за человека, хочется для себя понимать.
Спасибо за ответы
Клиент
Артем, ещё один вопрос, человек на фоне проблем м сердцем принимает Ксарелто. Врач, у которого были, сказала, что Ксарелто может провоцировать подобные ситуации и кровь в кале в том числе, что думаете об этом? Какое ваше мнение об этом лекарстве?
Проктолог
Да Марина, Ксарелто может спровоцировать кровотечение. Делайте колоноскопию, далее при отсутствии опасных источников кровотечения необходима терапия геморроя. При неэффективности терапии, продолжающихся кровотечениях, на фоне необходимости продолжать терапию антикоагулянтами показан переход на низкомолекулярные гепарины, далее оперативное лечение геморроя. После восстановления возврат к терапии Ксарелто.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, указан возраст 68 лет, поэтому при появление крови в кале необходимо сделать Колоноскопию. При геморрой не может быть крови, перемешанной с калом. Считается, что при геморрое она сверху. Но на лечении вы можете увидеть положительный результат, но на это не ориентируйтесь,а только на колоноскопию.
Клиент
Ирина, спасибо