Эндопротезирование тбс
У меня подошла очередь по квоте на замену сустава. Но сейчас он не болит. Только ограниченность в движении ( надеть носок например). В покое вообще не ощущается никак проблема. Ходить долго не могу, прихрамывать начинаю. Диагноз - диспластический коксартроз 3 степени. Что делать? Мне 61 год, ни туда, ни сюда. Но, боюсь, если отложу опять, вдруг начнется обострение, но никто меня не возьмет на операцию.
Принятый ответ
Если отложить, то всю процедуру потом проходить сначала и в очереди стоять по новой.
Это Вы должны понимать.
С другой стороны, на снимках не совсем аховая ситуация.
Суставная щель еще прослеживается и если каждые 6 мес вводить в сустав гиалуроновую кислоту, например, Флексотрон Кросс, то еще 3-5 лет можно было бы протянуть, а может и больше.
С третьей стороны, годы не добавляют здоровья. Может случиться такое, что лет через 5 возникнут противопоказания к операции по сердцу и сосудам или другим причинам.
С четвертой стороны, жизнь такая, что неизвестно, будут ли еще через 5 лет бесплатные эндопротезы или нет.
В общем, однозначного ответа на Ваш вопрос нет.
Решать должны только Вы. Наша задача "подсветить" возможные варианты развития событий, что я и попытался сделать.
Принятый ответ
Коксартроз протекает с обострениями, если на данный момент все терпимо, это не означает что через неделю или месяц будет все также хорошо.
Операция ТЭП в вашем случае неизбежная необходимость, поэтому эту опервцию лучше делать раньше, чтобы реабилитацию пройти быстрее и дальше жить без боли.