Низкое давление, слабость и повышение кфк и мочевой кислоты в крови

Добрый день. 2 года занимаюсь спортом, 5 дней кардио 45- 60 минут и 2 силовых + 60 минут кардио в неделю, 2 дня выходных. Кбжу на силовые 170 углей, 60 жиров, 130 белков. На кардио 150/55/130. В конце марта удалили геморрой, две недели не занималась, остальное время делала только кардио - эллипс или бег по 60 минут, 5 дней в неделю, кбжу 150/55/130. В июне к кардио прибавился бассейн по 1300 - 1500 метров разными стилями на 45 минут. В конце мая начала чувствовать слабость и тошноту после тренировки. Давление с января иногда опускалось до 110 на 68, при том, что обычное давление 130 на 80. Сейчас почти постоянно пониженное, в районе 106 на 68. Чувствуется легкая аритмия, не полноценное ощущение, а будто легкое движение. Обратилась к терапевту, сдала кровь, но повторный прием только на 4 июля. В анализах повышен уровень мочевой кислоты и кфк. Прервала тренировки на неделю. Второй день не сильно ограничиваю себя в еде, углеводов 170-180, жиров 60, стала чувствовать себя лучше. Просьба проконсультировать, что делать и к кому обращаться дальше.

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение мочевой кислоты- гиперурикемия.
Однократное повышение мочевой кислоты не говорит о наличии подагры.
Это риск развития подагры.
В таком случае рекомендуется соблюдать диету с ограничением брокколей, говядины, копчений, маринадов.
Контроль показателей 1 раз в 6 месяцев.

Извините, только что увидела анализ, уровень мочевой кислоты в пределах нормы.

Уровень Креатинин в норме.

Кфк не увидела в приложенных анализах.

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)- ферритин.
Рекомендовано сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа:
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты): Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в среднем равен 40-60 .

Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Сергеевна, подгрузила свежие анализы, от июня

Креатинин и кфк могут измениться как на фоне интенсивной физической нагрузки, так и на фоне белого питания.

Повышение мочевой кислоты может быть связано с употреблением продуктов, которые могут ее повысить ( брокколи, крепкие бульоны, говядина, маринады)

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочевая кислота вызывает повреждение мышц и слизистых поверхностей суставов, от этот КФК повышается. По анализам ферритин 21 этого мало, организм недополучает кислород, в клетках имеется тканевая гипоксия, от этого может быть головокружение. В таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. По представленному анализу нет повышения мочевой кислоты. КФК нет в анализах. Анализы за апрель не актуальны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, подгрузила анализ крови от июня. Холестерин повышен из-за Кок клайра

посмотрел, да нужен прием препарата Азурикс до 3-4 недель затем лабораторный контроль и решать далее нужен или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень мочевой кислоты соответствует норме.

Близится к нижней границе нормы ферритин. Обычно при значении меньше 40 говорят о скрытом железодефиците. Скрытый железодефицит может вызывать слабость, головокружение, тахикардию.
В таких случаях обычно рекомендуют принимать Сорбифер по 1т 2р/сут 1 месяц, контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Повышение холестерина у молодых женщин может быть вариантом нормы, тк холестерин участвует в синтезе половых гормонов. При повышенном холестерине обычно рекомендуют средиземноморскую диету (можно найти в интернете), в качетсве дополнительного источника ненасыщенных жирных кислот рекомендуют прием Омега 3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца. Контроль липидного спектра через 3 месяца

Результат КФК не увидела в прилагаемом файле

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила новые анализы. Холестерин повышен из-за Кок клайра

Повышение мочевой кислоты в крови может приводить в ее избыточному отложению в суставах, вызывая болевой синдром; отложению в почках, нарушая их функцию.
К основным причинам повышения обычно относят нарушения обмена, избыточное поступление с пищей, недостаточный питьевой режим.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-нормализацию питьевого режима (не менее 30 мл на кг)
- диета. Ограничение продуктов, содержащих много пуринов. К ним относятся жирное мясо и рыба, грибы, щавель, шоколад, какао, орехи, шпинат, спаржа, бобовые, яйца, субпродукты, пиво
- при болях в суставах - консультация ревматолога.
- контроль уровня мочевой кислоты через 1 месяц. При повышении - консультация терапевта очно.

Повышение КФК может быть связано с интенсивными физическими нагрузками, тренировками. Обычно рекомендуют исключить физические нагрузки за 3 дня до сдачи анализа и пересдать анализ крови