Копрограмма

Добрый день! Подскажите, нормально или не очень, то что в анализе кала есть в ед. количестве крахмал и йодофильная форма? Как питаться при этом?

Нет
35 лет

Здравствуйте , да это абсолютно нормально . Копрограмма зависит полностью от того чтобы было съедено накануне , поэтому данный анализ убрали из обследований который относятся к информативным. Что вас ьеспокоит ? Почему решили сдать копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Александровна, спасибо. Вздутие и бурление периодически и не все продукты кишечник принимает.

Принятый ответ

Можно сдать в. Данном случае тест на сибр(дыхательный водородный если есть возможность )

А так на данный момент питаться по системе low fodmap, в которой вы уменьшаете количество продуктов которые вызывают у вас симптомы вздутия и бурления . Например целое яблоко -вздутие , половинка яблока -вздутия нет . Значит делаем вывод что половина яблока у на хорошо переваривается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте , признаки крахмала говорят о повышенном употреблении углеводов накануне сдачи анализа (вариант нормы ) , йодофильная флора может быть косвенным признаком синдрома избыточного бактериального роста .
Но сам анализ копрограмма является мало информативный и только на него опираться не стоит.

Вас что то беспокоит? В связи с чем сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Константиновна, спасибо! Периодически вздутие и бурление. Сам живот не болит, стул регулярный. Но не всю еду принимает кишечник нормально.

В таком случае рекомендуется дообследование более точными методами диагностики:
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на яйцеглист методом парасеп

На период дообследования рекомендую придерживаться диеты fodmap, которая облегчит Ваше состояние.

Исходя из результатов обследования, будет решаться вопрос о необходимости выполнения колоноскопии и/или ирригографии

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, всё по анализу хорошо. Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае. Наличие йодофильной флоры, является косвенным признаком бродильной диспепсии ли СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Но признак косвенный, ни о каких точных предположениях речи не идёт. Поэтому питайтесь рационально, правильно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Все лечебные столы отменили ещё в далёком 2013 году. Можно придерживаться питания fodmap (подробно расписано в интернете).

Если жалобы со стороны кишечника, присутствуют, то в современной гастроэнтерологии существуют более спецефичные и информативные методы диагностики, к которым относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю за развёрнутый ответ!