Светлый кал
Ребенку полгода года. Очень активный. Родился в срок, все хорошо. Температуры нет, кашля нет. Есть только насморк. Стал хуже кушать, была рвота один раз фонтаном, но перед этим скакал как ужаленный. Предполагаю рвота была на этом фоне. Если бы не одно НО. Третий день подряд какает очень вонько и какашки светлого цвета, будто топленное молоко. Вчера не какал вовсе, сегодня поставила свечку, покакал сразу дважды. К педиатру на прием в четверг планово. Должны быть прививки. Может быть, необходимо сдать какие-то анализы, узи? Возможна ли такая реакция на молочные продукты? Творожок детский 1-2 в день кушает, утром каша молочная
Здравствуйте, не переживайте, цвет стула обычный, нет признаков серьезной патологии. Но все таки понаблюдайте на предмет кишечной инфекции. Возможно он ее переносит в легкой форме. Пособлюдайте диету : пока уберите молоко и сырые овощи и фрукты на 5-7 дней. Можно каши на воде, овощи вареные, запеченые, тушеные, отварное мясо, супы, можно яблочное пюре, кисломолочные напитки. Обязательно поите ребенка.
Медикаментозно можно начать прием энтерола по 1 пак 2 раза в день 7 дней. Из сорбентов - смекта 1 пакетик в сутки в 100 мл кипяченой воды, поить между приемами пищи и питьем.
Татьяна Александровна, добрый день!
Водичку, морсик хорошо пьет. Но кушает плохо. Точно ли нет необходимости в доп обследованиях?
Можно сдать кал на кишечный скрининг, копрограмму. И думаю, этим ограничиться. Наблюдайте за состоянием
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста ещё раз какой возраст ребёнка 6 месяцев или 1,5 года ? Животик беспокоит? Творожок давно не даёте?
Кал по фото вариант нормы.
Кал может быть любым оттенком жёлтого или зелёного.
Вкрапления, остатки непереваренной пищи так же могут быть в кале.
Все это связано с недостаточностью ферментативной системы, которая характерна для данного возраста.
Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Ирина Михайловна, добрый день!
Да, опечатка. Сыну полтора года.
Творожок вообще хорошо кушает, кашу варю 50/50 молоко+ вода.
В последние дни аппетит будто хуже стал. Вчера был очень нервный, показалось, что животик болел, ночью вертелся, плохо спал. Утром свечку поставила, сразу повеселел
Наиболее вероятно функциональное кишечное расстройство или же лёгкое течение кишечной инфекции.
На данный момент:
Обильное питье 40 мг на кг
Бак сет 14 дней
Энтерол 7-10 дней
Ограничьте прием свежих овощей и фруктов, молочной продукции
В течение нескольких дней сорбенты (полисорб/энтеросгель)
И пока что наблюдайте. Если стул участиться, констинция не поменяется, будет беспокоить животик, то дополнительно сдать кал на диз. Группу, копрограмму, ОАК.
Но в целом цвет допустим в таком возрасте, по стулу ничего патологического нет.
Но Консистенция уже долга быть оформленная.
Ирина Михайловна, а есть ли смысл от сорбентов, если рвоты нет?
До такого цвета кала стул был оформлен, а сейчас будто жиже стало
Если не кишечная инфекция, то бывает ли подобное еще по каким-то причинам? Очень уж смущает цвет
Принятый ответ
Конечно есть смысле от сорбентов.
Кишечная инфекция может протекать и без рвоты, может быть быть только жидкий стул. А токсины должны выводится. Этому помогают сорбенты.
Стул такой может быть как при кишечной инфекции, так и при функциональных нарушениях жкт.
Цвет кала в вашем случае не настораживает. У детей в принципе в таком возрасте ферментативные системы недостаточно развиты и цвет, консистенция, непереваренная пища могут быть.
Самое важное не должен быть БЕЛЫМ И ЧЕРНЫМ!
Тут жёлтый оттенок.