Прием Новинет

Здравствуйте, мне 40 лет, в июне 2023г. удалена первая доля щитовидной железы, принимаю эльтироксин 100. Пью эту дозировку в января 2024г., в это же период в регулярном цикле случился сбой, после окончания месячных не заканчивалась мазня. Сделали чистку и поставили диагноз гиперплазия эндометрия. Потом назначили регивидон 21 день. Потом 3 месяца Новинет. При приеме Новинет на 10 день начало мазать. Допила пачку Новинета мазня так и не прошла.Что делать?

Нет
40 лет

Здравствуйте. Смените на более эффективные и современные препараты-Жанин, Силуэт, зоэли. Поменять можете уже сейчас. И пройдите узи малого таза. Такое на кок часто бывает, нужно поменять

Здравствуйте, это период адаптации к КОК. Вы первый месяц пьете новинет, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да, первый месяц

Это адаптация, она может быть до 2-3 месяцев, после все должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Федоровна, я просто боюсь опять попасть на чистку.

На КОК эндометрий не будет так расти, не переживайте. А почему не рассматриваете вариант установки ВМС Мирена, она действует местно, ставится на 5 лет, хорошо профилактирует гиперплазию

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Федоровна, мне предлагали, но я ещё планировала беременность поэтому отказалась.

Тогда в таком случае принимаем КОК, до момента планировпния

Здравствуйте! В первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма. Кровит не из-за толстого эндометрия, а из-за реакции яичников на поступление гормонов. Сейчас нужно продолжить приём препарата по графику, если выделения станут обыльными, то добавить транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. Если беременность не планируете, то оптимальный вариант спираль Мирена, если планируете, то 3 месяца принимаете КОК и далее отменяете. Плюс на этапе планирования нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Александровна, подскажите получается щитовидка и сбой цикла не могут быть связаны?

Принятый ответ

Да, может быть, щитовидная железа влияет на цикл, но это неправильно оценивать при приёме КОК, так как кровянистые выделения могут быть связаны с периодом адаптации к препарату