Понижение тромбоцитов, нейтрофилов
У ребёнка появилась сыпь подмышками и ниже вдоль живота в виде красных точек. Сдали ОАК тромбоциты 198, нейтрофилы 8,1%, лимфоциты 80,2%, эозинофилы 5,5%. Сделали Узи селезёнка увеличена. Пьём аскорутин, пятна уходят и подсыхают.
Евгения, здравствуйте!
Прикрепите фото анализа к вопросу. В процентных отношения клетки не имеют клинического значения, только косвенно. Нужно смотреть абсолютное число клеток. Тромбоциты в пределах нормы. Сыпь и увеличение селезёнки возможно на фоне вирусных инфекций, на герпетическую группу не проверялись?
Екатерина, фото прикрепила, нет не проверяли, это кровь?
Посмотрела, Евгения. Увеличение селезенки небольшое, в анализе крови тромбоциты в пределах нормы, коагулограмма тоже, снижение нейтрофилов на фоне болезни. Для укрепления сосудов можете принимать аскорутин по 1 таб 2 р в день 7-14 дней. Понаблюдайте за сыпью.
Екатерина, а нужен контрольный ОАК? и через какое время? и если сыпь снова проявится, а то она то проходит, то появляется?
Принятый ответ
Евгения, нужно динамическое наблюдение педиатра, анализ крови можно пересдать через 2 недели. Сделайте также биохимический анализ крови с АСТ, АЛТ, общим и прямым билирубином, мочевиной и креатинином, ЩФ, СРБ, ферритином, холестерином, сахаром крови.
Здравствуйте, Евгения, тромбоциты у ребёнка в норме
Изменения в лейкоцитарной формуле обусловлены перенесённой вирусной инфекции, также увеличение селезёнки вероятнее всего связано с перенесённой вирусной инфекции
Продолжите приём Аскорутина в течение 1 месяца
Евгения, здравствуйте!
По анализу крови сейчас есть признаки вирусной инфекции. Вероятнее всего, сыпь появилась на этом фоне, такое часто бывает. Увеличение селезёнки также характерно для вирусных инфекций.
В настоящее время данных за патологию крови нет, достаточно продолжения терапии и наблюдения.