Скачки давления и пульса. Коррекция лечения

Добрый день! Примерно месяц назад ночью почувствовала себя плохо-давящая боль в груди, резкая потливость, давление 140/90, тревожное состояние.Вызвали "скорую", давление было уже 170/90.На следующий день обратилась к терапевту по месту жительства, по кардиограмме были выявлены признаки ИБС, рекомендована госпитализация. Ранее ( в 2018 году) подобный диагноз мне уже ставили, тогда я обращалась в связи участившимся ЧСС, но давление было моë обычное 110/70. Диагноз не подтвердился.. Были проведены обследования- ЭхоКГ, велоэргомертия, УЗИ БЦА, коронораграфия. холтер. На основании обследований было принято решение, что проблема в спазме переферических сосудов, сами сосуды чистые. Так же был выявлен субклинический гипотериоз, препараты не назначались, т к слишком малое отклонение от нормы. Назначен Раеном 2,5 утром и вечером. Всё это время чувствовала себя вполне хорошо. Но последнее время пульс опять стал скакать при незначительных нагрузках. В этот раз же добавилось давление. В больнице сделали УЗИ сердца и БЦА, никаких изменений и ухудшений по сравнению с прошлыми обследованиями не выявлено. Хотели сделать холтер, но я подхватила ОРВИ и меня выписали лечиться на дом. Было назначено : конкор кор, нолипрел А форте, Мексидол, Панангин. Пока болела, давление было низким (100-105/60-65). Было принято решение пока Нолипрел не принимать. Когда стало легче, давление опять стало периодически скакать- то моë нормальное, то 140/90...В основном, в вечерние и ночные часы. Сон очень плохой, постоянная боязнь приступа. Но пульс держится в пределах 60 80/85 на конкоре. Сегодня почувствовала жуткую слабость, дискомфорт в груди, давление 95/57.... Т е сохраняются скачки давления и состояние аппетит, плохой сон и аппетит. Уважаемые врачи, порекомендуйте адекватную терапию в моë случае, пожалуйста!

Субклинический гипотериоз, эндометриоз.
51 год

Здравствуйте я бы к этим препаратам назначила что то из успокоительных, например адаптол, атаракс, тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара, спасибо за ответ! Да, чувствую, что они мне необходимы, очень нервничаю...

Добрый день, необходимо снова сдать кровь на гормоны щитовидной железы , похоже, что есть более значимый дисбаланс гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо! В рекомендации к выписке из больницы есть такой пункт. Думаю, немного приду в норму после болезни и сдам.

Здравствуйте.

Принимайте:
конкор утром - 2.5 мг.

Отмените нолипрел, пока давление не стабильно лучше принимать монопрепараты:
Периндоприл 5 мг вечером при давлении более 120/80, если давлении более 110/70 - то пить 2.5 мг.

Индапамид 1.5 мг утром при давлении более 120/70, если давление больше 110/70, то пить 1/2 таблетки.

Контроль давления, ЧСС, ведите дневник. После стабилизации давления- можно перейти на комбинированный препарат.
Мексидол можно принимать он не влияет на давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ!
Я так понимаю, или периндоприл, илитиндапамид принимать? Или сразу оба? И что делать, если давление низкое?
Конкор утром принимаю. Думаю, что он мне и снижает давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, ещë хочу уточнить. Если обследования показывают чистые сосуды, что может быть причиной признаков ИБС на ЭКГ?

Если давление низкое - пить только Конкор в небольшой дозе 2.5 мг, он не снижает давление.
Пить индапамид и периндоприл, только если давление нормальное, если низкое - ничего не пить.

Причиной ишемических изменений может быть вазоспазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, если давление нормальное, то принимать и индапамид, и периндоприл, верно? Или какой-то один из этих препаратов?
И как победить этот вазоспазм?

Принимать и периндоприл и индапамид при нормальном давлени, если будет сильно снижаться, то только периндоприл оставьте.

В течение 1 мес - подбор гипотензивных препаратов, стабилизация давления, пульса, а потом - проведение нагрузочного стресс ЭКГ теста - оценить эффект и далее решить вопрос о добавлении препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, поняла, спасибо!
Скажите, мне ещë рекомендовано сделать холтер для выявления возможной аритмии. Как думаете, нужно его делать?

Можно сделать, по нему тоже выявляют спазм артерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, померяла сейчас давление- 95/65, состояние апатичное.. С утра приняла конкор 2,5 , мексидол и панангин. Можно чем-нибудь улучшить состояние и стабилизировать давление?

Принятый ответ

Выпейте 2 стакана теплой воды.
Индапамид не принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, хорошо. Спасибо!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую конкор или бисопролол 2,5 или 5 мг от учащенного сердцебиения.
Вечером периндоприл 4 мг под контролем давления.
Мексидол 1 таб 2 раза в день 1 мес от головокружений.
Контроль анализов крови, холестерин и фракции обязательно.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, спасибо за ответ! Конкор и мексидол принимаю. Как думаете, может ли Конкор снижать давление? Раньше у меня очень редко снижалось ниже 100..
И периндоприл принимать разово, если есть давление, или не зависимо от давления?
И еще вопрос, если по обследованиям нет наличия бляшек, что может в ЭКГ указывать на признаки ИБС?

Периндоприл 4 мг 1/2 таб на постоянной основе.
Конкор снижает давление незначительно.
По экг возможны экстрасистолия, ишемические изменения, изменения сегмента st.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, да, это есть. Я имею ввиду, что являемся причиной этих изменений, если сосуды чистые?

Возможно спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, спасибо! И как с этим зверем бороться?

Магне в6 курсом, успокоительное, скорее всего вы впечатлительный человек.

На здоровье, берегите себя и свои нервы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, спасибо! Да, магнерот пропиваю курсом два раза в год. Очень впечатлительный, есть такое)
И ещë вспомнила. При выписке рекомендовано сделать холтер, чтобы выявить возможные аритмии. Как думаете, нужно его делать?

Рекомендую суточное мониторирование экг 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, спасибо, поняла!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, а из успокоительных какие порекомендуете, так чтоб чувствовать себя человеком и не спать на ходу?

Принятый ответ

Самые простые тенотен, афабазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, попробую! Благодарю за ответы!