Низкий пульс
Здравствуйте сегодня целый день очень низкий пульс,сидя ,лежа 46-49,встаю 60-65.Я не спортсменка,по дорожке хожу конечно каждый день по часу,но это ж не спорт.Низкий пульс бывал 52-58,но не 46 же.Давление нормальное,но так как я паникую переодически повышается,а пульс не особо.Скажите страшно ли это? Год назад узи,экг,холтер были в норме
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Брадикардия может быть в номе у спортсменов - сердце экономичнее работает.
Алена Юрьевна, так в том то и дело,что я не спортсмен
У вас ежедневная физ нагрузка с тренировкой сердечно - сосудистой системы.
Принятый ответ
Здравствуйте на постоянной основе какие препараты принимаете?
Вита Григорьевна, никакие препараты не принимаю
Нужно видеть ЭКГ пусть может снижается до таких цифр в норме в покое, возможно у вас преобладает вагус.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендовано повторить холтеровское мониторирование ЭКГ, консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, какие препараты, витамины принимаете? Анализы сдавали? Нет ли дефицитов? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, препараты витамины не принимаю,из анализов неделю назад только биохимию сдавала,она в норме,поэтому про другие дефициты не знаю
рекомендую прием препарата Кудесан в каплях на 2- 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Склонность к брадикардии бывает у спортсменов, у людей с тяжелой физической работой, а также у людей перенесших ЧМТ\сотрясение мозга или длительные операции с общим наркозом. Если ЭХОКГ - без патологии, то в лечении данная особенность - не нуждается. В случае наличия в анамнезе ЧМТ\сотрясения мозга необходимо диспансерное наблюдение у невролога.