Консультация психиатра /

Реккуретное депрессивное расстройство — вопрос №1240464

Добрый день, поставили рекуррентное депрессивное расстройство F33.2, сопусттвующий диагноз энцефалопатия неуточненная
Правильно ли я понимаю, что по МКБ 10 это относится к аффективным расстройствам настроения и оценивается по 15 статье расписания болезней?
Мобилизован, ВВК от военного госпиталя был поставлена категория В согласно 15 статье.. насколько смотрю 565 расписание болезней это Д.. или врач оценивал по 16 статье, но ошибся статьей. Кто разбирает в военной тематике, уточните, пожалуйста, как должно диагностироваться данное заболевание по расписанию болезней.?

Возраст: 33

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день это будет зависеть от того какой же всё-таки диагноз вам написали в акте обследование о военкомата если вам написали шизотипическое расстройство шизофрению или любой другой эндогенный психоз в том числе и аффективные расстройства то есть расстройство настроения однозначно пятнадцатая статья и однозначно буква д если же вам написали экзогенный психоз симптоматический психоз то есть связанный с внешними факторами это шестнадцатая статья и при умеренно выраженных нарушениях - это буква в
Принятый ответ
Клиент
Юлия, поставили только цифры F33.2 от ПНД

Клиент
Юлия, ещё ставили расстройство адаптации и тревожно депрессивный синдром до этого, но это до ПНД
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тогда это 16 статья
Клиент
Юлия, только потому что до этого ставили другие диагнозы, несмотря на обследование и лечение в ПНД и поставили F33.2?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
"по МКБ 10 это относится к аффективным расстройствам настроения и оценивается по 15 статье расписания болезней?" - да.
"поставлена категория В согласно 15 статье" да, согласно расписанию болезней, должно быть Д. На практике ставили и раньше В, в том числе больным шизофренией например.
"ещё ставили расстройство адаптации и тревожно депрессивный синдром до этого, но это до ПНД" этот диагноз "легче" чем рекуррентное депрессивное.
Что вам сказали делать дальше, после ВВК?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сказали чтоб обращался к командиру части и он решит, нужен им такой солдат или нет
Нарколог, Психиатр
Думаю что не стоит переживать что В а не Д. У пациентов много у кого стоит В ст.15 и не служили. И вы не будете.
Клиент
Екатерина, я уже военнослужащий по мобилизации, болезнь диагностировали во время службы
Нарколог, Психиатр
Поняла, имею в виду, служить дальше не будете, вас должны комиссовать по состоянию здоровья. Честно скажу, в случае мобилизации не сталкивалась еще с ситуациями когда психическое заболевание по 15 ст. приобреталось в процессе службы, но при прохождении срочной службы вас точно комиссовали бы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, f33.2= 15 статья=Д
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Рекуррентное депрессивное расстройство предполагает статью 15, категорию Д. Если Вам поставили какую-то другую статью, то вероятно произошла ошибка. Её нужно исправить.
Принятый ответ
Клиент
Илья, насколько я понял, категорию В - по 16 статье мне поставили на основании диагнозов, которые ставили до ПНД (расстройство адаптации и тревожно депрессивный синдром) , иначе никак не пойму как F33.2 относится к 16 статье. СПАСИБО
Психиатр, Психотерапевт
Значит нужно обратиться в Пнд и попросить их направить сведения в военкомат. Возможно, они просто их не получали.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекуррентное депрессивное расстройство это 15 статья, категория д. А расстройство адаптации и тревожно депрессивный синдром это 16 статья, категория В.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
К статье 15 будет относиться согласно расписанию болезней и классификации МКБ - эндогенные заболевания (которые по тексту далее перечислены через запятую - т.е. именно эндогении) "...острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства" - см.F23 Острое и преходящее психотическое расстройство; возможны F24, F28. При шизоаффективном расстройстве депрессивного типа например освидетельствование будет по статье 15. Весь кластер F32 и F33 - согласно клиническим рекомендациям МЗ 2021г объединяется в депрессивные расстройства (эпизоды, реккурентное). Наличие в анамнезе психотической симптоматики может быть и в рамках РДР (при тяжелой депрессии с конгруэнтным или нет бредом и т.д.), соответственно F32.2 - статья 17, б - кат.В.
Клиент
Санал, вы пишите F32.2, у меня F33.2
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Опечатка, извините. f32 - эпизод, f33.2 - РДР. Смысл тот же