Консультация инфекциониста /

Помогите пожалуйста разобраться с Гепатитом С — вопрос №2766168

Добрый вечер!ситуация такая:мой сын в июле 2024 года сдавал анализы и у него был обнаружен гепатит С ! В начале октября сдавал очередной ПЦР тест на гепатит С и анализ был положительным!в конце октября лег на лечение в военный госпиталь г.Калининграда и 13декабря 2024 года был выписан с эпикризом,в котором говорилось,что гепатит чудесным образом излечен!сын очень сильно засомневался в эпикриз и после выписки сдал ПЦР качественный тест в двух разных частных клириках г.Калининграда и результаты обоих тестов были положительными!как такое вообще возможно?может кто-нибудь объяснить данный феномен?

Возраст: 51

Инфекционист
Здравствуйте! У молодого человека гепатит С, вирусная нагрузка не большая. Надо проводить лечение с применением прямых противовирусных средств.
Клиент
Спасибо за Ваш ответ!но мы для успокоения души сдали еще один анализ в Центр СПИД и вообще сильно запутались!потому что их анализ был отрицательным!как такое возможно?

Клиент
Второй анализ тоже подгрузил!
Инфекционист
Так бывает при небольшой концентрации вируса в крови. Когда его больше он определяется, когда меньше нет. Это зависит ещё и от чувствительности диагностической системы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятнее В госпитали был ошибочный анализ
В подобной ситуации сыну стоит сдать пцр вгс генотип, пройти фиброскан и узи печени
После этого можно подобрать схему для лечения. Курс лечения обычно 2-3 мес, гепатит с полностью излечим
Лечиться можно за свой счет или бесплатно по очереди (нудно встать на учет по месту жительства)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно его обманули чтобы не лечить.
Сдайте генотип вируса, алт, аст, УЗИ органов брюшной полости и если нет цирроза то в таких случаях применяют например Софосбувир + Велпатасвир 12 недель с высокой вероятностью полного излечения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатит С можно вылечить только противовирусными препаратами, минимальный курс лечения составляет 12 недель, уже по срокам госпитализации видно, что лечение не проводилось по времени сколько положено.
Вирусная нагрузка низкая, но вне зависимости от количества вируса лечение рекомендуется проводить всем.
В плане дообследования: генотип вируса +фиброскан.
После анализов консультация инфекциониста или гепатолога для назначения терапии.