Результаты анализов- положат ли на операцию?

Здравствуйте! Супруг ложится в военный госпиталь на операцию (нейрохирургия по ноге, удаление невромы), очень ее ждем. Но пришли не очень хорошие результаты анализов, особенно биохимия - АЛТ 115 при норме до 41. Так не жалуется ни на что в этом плане. Подскажите пожалуйста, проведут ли с такими показателями операцию? Прикрепляю результаты.

33 года
3 часа назад·Просмотров: 42·Ольга, Иркутск

Здравствуйте!

Повышение трансаминаз до 2-3 норм при нормальном билирубине само себе редко является абсолютным противопоказанием к хирургическому вмешательству . Но! Также повышены лейкоциты, лимфоциты , маркер холестаза ГГТП , удлинено АЧТВ . Операции на нервных стволах требуют очень хорошего гемостаза. Поэтому возможен вариант , при котором операцию перенесут на несколько дней для пересдачи анализов , выяснения причин

Печеночные ферменты АЛТ, АСТ, ГГТП повышены при норме билирубина и ЩФ . АЛТ - это фермент печени. Когда клетки печени повреждаются , фермент выходит в кровь . Чаще всего это связано с приемом обезболивающих , других медикаментов, перенесенной вирусной инфекцией , наличием жировых изменений в печен

Повышение белка, альбумина и мочевины чаще всего указывает на гемоконцентрацию из-за недостаточного питьевого режима накануне сдачи крови , а также обильной пищи накануне

Небольшое повышение лейкоцитов и лимфоцитов может говорить о перенесённой вирусной инфекции

Мутная моча с аморфными кристаллами возникает потому , что кристаллы выпадают в осадок при изменении кислотности мочи или опять при недостаточном употреблении воды

В подобных случаях могут рассматривать препараты урсодезоксихолевой кислоты , они также применяются при повышении ГГТП для защиты мембран клеток , улучшения оттока желчи - 10 до 15 мг на один кг массы тела в сутки , принимается обычно однократно на ночь или делится на два приема в течение 1-3 месяцев

По поводу АЧТВ обычно рекомендуют повторный контрольный анализ без затягивания жгута

Также рекомендуется полностью исключить прием любых НПВС , БАДов , спортивного питания, тк они чаще всего вызывают подъем АЛТ

Также могут рекомендовать пройти УЗИ органов брюшной полости , если оно еще не выполнено , чтобы исключить стеатоз печени или застой желчи

Принимал ли супруг в течение последних двух-трех недель какие-либо лекарства - обезболивающие , витамины ? не было признаков простудных заболеваний? не сдавал ли анализы на фоне приема разжижающих кровь средств?

Здравствуйте
АЛТ 115,3 это примерно 2,8 верхней границы нормы. АСТ повышен совсем незначительно, ГГТ умеренно.
Такое сочетание может встречаться при жировой болезни печени, лекарственном воздействии и некоторых других состояниях. По анализам диагноз поставить нельзя.
Я бы рекомендовала на очном приеме:
Проверить, какие лекарства супруг принимал в последние недели, включая обезболивающие.
Исключить алкоголь до выяснения причины.
По согласованию с врачом повторить биохимию и при необходимости проверить маркеры вирусных гепатитов.
При сохраняющемся повышении ферментов обсудить УЗИ печени.
АЧТВ 39,9 секунды это небольшое удлинение. Оно не обязательно означает, что у человека есть склонность к кровотечениям. Иногда причина связана с лабораторной погрешностью или особенностями факторов свёртывания. Поэтому оптимальна тактика пересдачи коагулограммы вместе с б/х анализом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста, могут ли при таких показателях перенести операцию?

Вероятнее, что потребуется пересдача, поэтому могут перенести, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Т.е. перенести на несколько дней, или месяцев?

Обычно откладывается на 7-10 дней, если исключаются по результатам повторных исследований активные процессы и позволяет очередь

Здравствуйте.

Операция возможна, но требует дообследования. АЛТ 115 (повышение х 3) + ГГТ 74 при норме билирубина указывают на цитолиз без холестаза.

Причины: НАЖБП, лекарства, алкоголь, вирусные гепатиты. Индекс де Ритиса 1.35 снижает вероятность острого алкогольного поражения.

Риски: Лейкоцитоз 11,8 + нейтрофилёз могут быть реактивными или признаком скрытой инфекции. Моча мутная, pH 5.0 важно исключить инфекцию мочевыводящих путей.

Д-димер низкий, коагулопатии нет. Альбумин/белок в норме - белково- синтетическая функция печени сохранена.

Тактика перед операцией что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Консультация гепатолога, терапевта.
2. УЗИ ОБП, маркеры гепатитов B/C, повтор АЛТ и АСТ через 7–10 дней.
3. ОАМ + бакпосев мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
4. Отмена гепатотоксичных препаратов, алкоголя.

При отсутствии острой печёночной недостаточности и стабильных показателях нейрохирургия не противопоказана.

Решение за анестезиологом и хирургом после исключения активных процессов. Иммуноглобулин G к кори 0,26 это говорит что иммунитет есть.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо, подскажите пожалуйста, могут ли перенести на несколько месяцев операцию? Его просто тогда на нее уже не отпустят

желательна сейчас консультация хирурга по переносу операции с учетом анализов.