Результат УЗИ
Здравствуйте. Супруг военнослужащий. Ежегодно проходят комиссию в военном госпитале. Посмотрите пожалуйста УЗИ в динамике. Что рекомендовали бы делать. А то толком ничего никто не разъясняет. Какое требуется лечение или контроль помимо УЗИ.
Здравствуйте! Приложите пожалуйста протоколы УЗИ. В большинстве случаев, при наличии диффузных изменений в щитовидной железе, узлах до 1,5-2см категории TI-RADS 2-3 рекомендуют динамический контроль 1 раз в год. Также оценивают уровень ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы.
Прикрепили
Описывают маленький узел в щитовидной железе, пункция и лечение его не показано, а также киста 2см-но кисты, априори доброкачественные образования. В данном случае показан динамический контроль УЗИ 1 раз в год (наблюдать за узлом)
Анастасия, а почему так увеличился объем (левая и правая доли). Это не опасно? Но муж и по весу поправился. Может ли быть объем увеличен с набором веса?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протоколы УЗИ щитовидной железы. В данном случае самое главное, необходимо посмотреть есть ли увеличение объёма щитовидной железы, есть ли образования, какая тирадс присвоена образованиям.
При выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Прикрепили
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 некоторые размером до 2см., одно образование чуть больше 2см. В данном случае рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, с достаточно большой вероятностью данное образование доброкачественное, тирадс 2 практически всегда, это доброкачественные изменения. Общий объем щитовидной железы в нормальном значении.
Елена, а почему так увеличился объем (левая и правая доли) по сравнению с 23 и 24 годами. Это не опасно? Но муж и по весу поправился. Может ли быть объем увеличен с набором веса?
По данному поводу не переживайте, возможно влияет недостаток йода, по данному поводу так же рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять. Данный момент некритичен, главное чтобы объём щитовидной железы был в нормальном значении, опасности не несёт данное состояние.
Елена, а можно еще вопрос. А пункция обязательна? Или можно понаблюдать?
Принятый ответ
На данный момент чего то критичного не наблюдаю, как таковой срочности в проведении пункции щитовидной железы не вижу, в данном случае возможно проконтролировать УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, в случае чего либо настораживающего пройти пункцию щитовидной железы.
спасибо вам
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!