Консультация ревматолога /

Хоть кто нибудь отзовитесь пожалуйста, для папулиПанариций пальца верхней конечности, мужчина 63 года, сахарный диабет. Можно ли обойтись без ампутация, и расшифровка КТ — вопрос №2900890

При обращении в больницу была опухоль сильная пальца, и чуть меньше кисти, очень сильная боль, после лечения антебиотиком и увч,опухоль прошла боль осталась не сильная только при на жатии на палец. отправили на массаж, делать отказали, сказав уплотнение пальца не возможно, поехав снова на рентген сказали перешло на кость, хирург к которому попал в первый раз. Другой хирург сказал сразу ложитесь на ампутацию. В другой больнице говорят не торопитесь ампутировать, это лечится. сделал КТ все рентген и заключения прикрепляю. Прошу расшифровать заключение и понять возможно ли лечение. Всё врачи расходятся во мнении. А военный госпиталь с диабетом за лечение с диабетом не взялись.

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарный диабет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Могу сказать, что лучшим методом диагностики является компьютерная атоми графия, которую вы выполнили, на ней признаков деструкции нет.
Но клинический, палец выглядит очень воспалённым.
Скажите пожалуйста :
- не повышается температура тела?
- принимали ли противовоспалительные препараты у боли?
- антибактериальные препарат уже закончили принимать?
Клиент
Здравствуйте, спасибо за то, что ответили, выписывали антибиотик который на фото, и мазь на ночь к сожалению название не помним, закончили принимать в прошлую пятницу, т.к отправили на массаж на понедельник. А страшные слова как падагра? Под знаком вопроса возможно ли? Какие действия можно предпринять далее? Ампутировать или возможно лечение?

Клиент
Уточнила у отца, вот полное описание лечения 7 дней колол антибиотик, на фото, по 2мл 2 раза в день, на ночь повязки с хлорфилиптом 14 дней. 5 дней делал кварц. Первые 5 дней, пока были боли, принимал налгезин. 2 раза в день. Всё. Боли ушли, опухоль с руки тоже. Палец остался опухший, сустав у ногтя почти не сгибается. Болезненный, но не сильно.
Ревматолог, Терапевт
Для того, чтобы исключить подагру, следует сдать анализ крови на мочевую кислоту, с-реактивный белок.
Если подтвердится подагра, ампутация не требуется.
И в целом, все вопросы о необходимости ампутации, решает врач хирург. Они вам лучше на них ответят.
Дополнительно следует сдать общий анализ крови, соэ, развёрнутый биохимический анализ, чтобы исключить инфекционное воспаление пальца.
Хорошо что принимал налгезин, в данном случае лучше принимать его ещё 14 дней, по 550 мг в два раза в день.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1. На КТ не описана деструкция,поэтому вряд ли тут речь об ампутации пальца идет. Но чисто визуально обязательно нужно показать хирургам,исключить наличие гноя вокруг около ногтевого валика. Это очно нужно делать. По ощущениям именно этот процесс тут и идет. На фоне диабета тем более он может затянуться. Хирурги могут сделать и разрез,при наличии гноя «почистить» и местно мази с антибиотиками назначить. Странно,что 2 хирурга не дали заключения по этому поводу точного.
2. Что касается артрита -ревматоидный артрит появляется иначе,дистальные суставы не поражает. Теперь по поводу подагры. Чаще страдают суставы ног,это острые приступы с отеком,болью и припухлостью. Мелкие суставы кистей -реже. Непохоже.
3. Нужно сдать ОАК,СРБ,мочевую кислоту как минимум для диагностики. И можно на узи посмотреть этот палец,уточнить наличие там выпота.

Скажите как вообще появилось это воспаление? Не травмировал? Просто встал утром и такой палец? Или постепенно нарастало?
Ранее не было болей в суставах никаких?
Палец пульсирует,дергает?
Клиент
Здравствуйте, Воспаление появилось осенью. Как панариций. Накладывал мазь Вишневского. Всё проходило. Несколько дней палец был совершенно здоровый. Это долго повторялось. В начале января палец заболел, появилась опухоль на тельной стороне ладони, сильные боли. Колол антибиотики. Опухоль и боль ушла. Выходил гной. Сейчас не болит немного пульсирует при опускании руки. Опухоль у ногтя не болезненна. Палец почти не сгибается в ногтевом суставе и больно. Суставы никогда не болели.
Клиент
7 дней колол антибиотик, на фото, по 2мл 2 раза в день, на ночь повязки с хлорфилиптом 14 дней. 5 дней делал кварц. Первые 5 дней, пока были боли, принимал налгезин. 2 раза в день. Всё. Боли ушли, опухоль с руки тоже. Палец остался опухший, сустав у ногтя почти не сгибается. Болезненный, но не сильно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Анастасия,здесь скорей всего вновь хирургическая гнойная проблема. Вам нужен хороший хирург. И анализы тоже нужно оценивать смотреть ( выше я написала какие). Даже визуально сейчас есть воспаление,явно есть наличие гноя опять. Здесь не идет речь о ревмопатологии,с большей долей вероятности инфекционный гнойный процесс возобновился
Клиент
Сначала ставили диагноз панариций, потом фурункул и кургункул (могу ошибаться) сейчас остеомиелит.
Клиент
И это все за 4 недели лечения, сегодня направили после КТ к ревматологу. Именно хирург к которому направился изначально отец.
Клиент
Спасибо большое за ответы!) очень благодарна не известность уже убивает просто.
Клиент
Извините, а можно ещё спросить, если остиомелит подтвердит я, чем это грозит, вылечивается ли?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По поводу остеомиелита. Он не подтвердился. У вас есть КТ. На котором четко описано,что нет деструкции КТ. Сходите к другому хирургу,вообще к другому.
Сдайте анализы. Сделайте узи этого пальца.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо Вам!