Как справиться с першением в горле и сухостью слизистых?
Добрый день! Последнее время беспокоит першение в горле (чаще одностороннее), которое вызывает кашель, слезотечение и обильное выделение из носа (именно с той стороны, где першит горло). Иногда вызывает чихание. Сглатываение слюны не помогает. Раньше это возникало на этапе выздоровления после ОРВИ, сейчас болезней нет, а приступы возникают. В любом месте. И днем и перед сном в горизонтальном положении. Бывает, что помогает смена положения (из горизонтального сесть, например). ЛОР смотрел, сказал сухость слизистых носа и горла. Аллергий нет. Как увлажнить слизистые и избавиться от приступов?
Здравствуйте, Юлия. В первую очередь необходимо следить за показателями вдыхаемого воздуха. Зимой воздух дома пересушен из-за отопления. Влажность должна быть не менее 40%, проверяется гигрометром, который можно купить в зоомагазине. При недостаточной влажности - увлажнители, мокрые полотенца на батареи, тазики с водой у источников тепла. Часто проветривайте. Температура воздуха должна быть в диапазоне 18-22 градуса, не выше. Нос дважды в день промывать морской водой или физ раствором, горло полоскать нейтральными антисептиками - ромашка, шалфей, разведенный стоиатофит или ротокан, на выбор. После приемов пищи и перед сном. Так де стоит выполнить ЭФГДС для исключения ГЭРБ - заброс содержимого желудка в пищевод и выше. Это тоже модет давать такие симптомы
Анна, благодарю!
А есть способы быстрого снятия таких приступов, экстренной помощи, в общественном транспорте, например?
Можно попробовать выпить воды, либо рассасывать леденец (не обязательно из аптеки, можно конфетку не очень сладкую) - рассасывание на рефлекторном уровне успокаивает
Анна, спасибо большое за быстрый и обстоятельный ответ!