Заложенность носа, першение в горле, кашель

Проблемы с носом начались около года назад, может быть раньше, но я примерно тогда это заметила, сначала чувствовала что там что-то как будто движется по носу, потом заметила что почти постоянно заложена одна ноздря. С ноября примерно начало часто болеть горло, простудные заболевания. Начала искать причину, ЛОР назначила капли момат Рино, Синупрет, Тонзилгон, бактоблис, полегчало, но через некоторое время всё вернулось. Так как имеются проблемы зубами на верхней челюсти (4 зуб слева киста, рядом пломбировочного материала остатки, 8 с кариесом). Нос закладывает тоже преимущественно с левой стороны, иногда в положении лёжа, отек перемещается. Дальше я заболела в марте, пила антибиотики Амоксиклав. Стало легче. Дней 20 ничего не беспокоило. Потом иногда начало першение в горле возвращаться. Зубами решила заняться в конце мая-начало июня. В конце мая заболела опять. Началось всё с заложенности носа сильной, дальше горло, потом в кашель перешло, температура 37-37,4. ЛОР назначил панцеф, ацц, момат Рино адванс, граммидин, нольпаза (так как имеется ГЭРБ и гастрит). Примерно через 5 дней нос вроде стал дышать получше, но температура не спадает так и держится 37, кашель с утра очень сильно отходит мокрота и их носа тоже, желтоватая. На 5 день местный терапевт предложила поменять антибиотик на доксициклин. ЛОР настоял пока не менять и пропить 7 дней как изначально прописывал. Далее с 6 дня предложил пить Преднизолон 5 мг (1-2 день по 2 табл, 3-4 день 1 табл, 5 день перерыв, 6 день 1 табл). Сдать ОАК. Добавить ингаляции Ингасалином 7%. Сегодня 7 день лечения. Принимаю 7 день панцеф, 7 день ацц, ингасалин 1 день ингаляции, момат Рино адванс 7 день. Преднизолон пока не начала. Нужно ли начинать его? По самочувствию: есть кашель утром с мокротой желтенькой и из носа мокрота желтенькая, днём кашель сухой иногда, горло першит, но не болит, нос стал дышать чуть получше, но всё равно подзаложен. Терапевт слушала 2 дня назад, сказала лёгкие чистые. Как вылечиться? Стоит ли добавлять гормон Преднизолон и добавлять другой антибиотик (доксициклин или что-то другое?). Нужно срочно вылечиться и бежать разбираться с зубами. Анализы прикрепляю.

ГЭРБ, гастрит, мочекаменная болезнь
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

А боли при наклоне головы есть?
Рентген или кт вам выполняли?

Описанная симптоматика возможно связана с воспалением в околоносовых пазухах, не исключено и зубного происхождения.
В таких случаях доксициклин не используют вовсе.
Преднизолон имеет место быть например при блоке соустья пазухи отеком и отсутствии динамики от момат рино

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте! Болей при наклоне головы нет. МСКТ делала 13.01 результаты прикрепила

По результату кт имеются признаки утолщения слизистой, такая картина нередко говорит об аллергической реакции.
Ранее не было симптомов аллергии?
В таких случаях стоит сделать свежее кт пазух носа, так как не исключено блок соустья таким отеком и наличия экссудата в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, симптомов аллергии не было. Есть проблемы с зубами на верхней челюсти слева (киста и остатки пломбировочного материала)

Пломбировочный материал в верхнечелюстной пазухе является источником хронического воспаления. Его не должно там быть. Смотрят в тских случаях свежее кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия Александровна, удалять пломбировочный материал и кисту лучше после снятия всех симптомов которые сейчас беспокоят?

Если в пазухах сейчас есть воспаление, то вначале снимают это воспаление, а потом только решают вопрос об удалении пломбировочного материала и кисты

Принятый ответ

Здравствуйте . Учитывая длительность жалоб рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки -трубка с видеокамерой ,проведение компьютерной томограммы носа и пазух носа .
В такой ситуации пока рекомендуется промывать нос солевыми растворами ,использовать в нос моматрино по схеме ,обильное питье .

После результатов кт дальше решить вопрос о необходимости коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Рупия Зайнуловна, здравствуйте. МСКТ есть от 13.01, больше не делала

На КТ есть признаки отека слизистой пазух носа .

По анализу крови признаки вирусной инфекции .

Имеет смысл провести полный курс лечения назонексом /момат Рино ,(это препарат накопительного действия ).

Температура 37 может быть нормальной после перенесённой орви

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализы к вопросу не прикрепились

Описанные симптомы возможно на фоне течения острого воспаления пазуха в том числе и зубного происхождения

В подобных случаях в первую очередь рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух. Выполняли ли данное обследование?

Преднизолон в подобных случаях как правило не рекомендуют использовать, так как на конкретную причину воспаления: бактерий в пазухах или проблемных зубах данный препарат точки приложения не имеет

Доксициклин в подобных случаях также как правило не используется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. КТ делала в январе. Результаты прикрепила

А сейчас есть ли головные боли при наклонах головой вниз, резких движениях?

По описанию приложенного КТ есть изменения которых в подобных случаях интерпретируют как наличие отёка в слизистой оболочки в гайморовых пазухах и решетках без убедительных признаков жидкости в пазухах

В анализах крови есть изменения которые в подобных случаях интерпретируют как более вероятно признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Юрьевна, болей при наклонах или поворотах головы не чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Юрьевна, противовирусные принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Юрьевна, по сегодняшнему анализу лейкоциты понизились и в пределах нормы, но темп 37 всё равно есть

Такая температура возможна и в рамках перенесённой ранее вирусной инфекции в качестве так называемого температурного хвоста и как правило нет требует какого-либо активного лечения в подобных случаях в том числе и применения преднизолона

Противовирусные препараты в подобных случаях как правило не дают какого-либо значимого положительного эффекта при их применении

Нос в таких ситуациях для снятия остаточных проявлений воспаления в носоглотки и пазухах рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Юрьевна, а то что кашель по утрам с мокротой, а днём сухой, и нос тоже утром мокрота, а днём либо заложен, либо дышит

Такие симптомы вполне допустимы после перенесённой вирусной инфекции и могут возникать на фоне стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке

Если все симптомы сохраняются на местном лечении в динамике в таких случаях также рекомендуют выполнить рентген или повторно КТ пазух носа для оценки состояния пазух

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы выполняли свежее КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Наличие пломбировочного метериала в пазухе носа и кареозные зубы - это источник хронического воспаления, пломбировочный материал как правило подлежит удалению в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, свежее не выполняла, с помощью эндоскопа врач не смотрел

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, у меня кашель сейчас, при кашле эндоскопию делать можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, врач по старому КТ начал лечить, новое не сказал делать. Смотрел зеркалом носоглотку и нос тоже какими то приборами, но эндоскопию не делали

Да, выполнять эндоскопию можно
А какие симптомы сейчас сохраняются?

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы преднизолон точно не стал принимать в данной ситуации, т.к. он иммунитет снижает еще больше и может усугубить только состояние. Касаемо доксициклина тоже смысла нет, вы и так пропили сейчас нормальный курс антибиотика и как я понял динамика положительная есть. Тем более анализы крови у вас хорошие, нет признаков бактериального воспаления. Из лечения я бы сейчас оставил момат рино в нос, но пшикать по 2впр 2р/д 14 дней, далее по 1впр 2р/д 14 дней (прям месяц, т.к. препарат накопительный) ну и можно ингаляции еще поделать, хуже не будет. КТ старое, уже не актуально. Поэтому если насморк проходить не будет в течение недели-двух, то повторить КТ и от него уже корректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Роман Александрович, здравствуйте! Спасибо! Сегодня делали КТ, но описание не дали, только снимок. ЛОР написал в заключении левосторонний хронический гнойный адаптогенный верхнечелюстной синусит, периодонтит 24 зуба, инородное тело верхнечелюстной пазухи

Если есть возможность скинуть ссылку на облако с самим файлом, то прикрепите сюда, посмотрю своим глазом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать