Консультация трихолога /

Алопеция, лечение не помогает — вопрос №1240679

Здравствуйте! У мужа резко начали выпадать волосы. В декабре были у врача трихолога. Диагноз был поставлен - Гнездная алопеция, очаговое выпадение волос. По результатам анализов было назначено лечение (указано в приеме от 3 декабря), которое не помогло. Потеря волос не уменьшилась, появился еще один большой очаг. 5 января снова были на приеме и доктор сделала уколы дипроспана в большие очаги, плюс назначила курс таблеток преднизалона по схеме. Данное лечение также не помогает, т.к. появились еще маленькие очаги и пушковые волосы в больших очагах продолжают выпадать. Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Очаговая алопеция - это всегда аутоиммунный процесс, что нужно исключать другие аутоиммунные процессы в организме. Чаще всего бывает аутоиммунный тиреоидит. Нужно сдавать антитела к щитовидной железе ((антитела к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину). Также нужно проверять:
ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
У ревматолога сдать ревмапробы

Дополнительно МРТ головы и ЭХО сосудов шеи, проблемы могут быть в надпочечниках или гипофизе. Поэтому МРТ головы и КТ надпочечников нужно. И посмотреть кровотоки в голове - это тоже МРТ, только в сосудистом режиме+ЭХО сосудов шеи
Клиент
Марина Михайловна, ферритин вроде есть в результатах анализов, которые приложила

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Возможно, пропустила
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
15 июня 2022 FDA одобрила первый ингибитор Янус-киназы для лечения очаговой алопеции - Барицитиниб для лечения тяжелых форм заболевания у взрослых

В РФ этот препарат зарегистрирован для речения РА. FDA только одобрило-до нас дойдет это понимание лет через 5, наверно, о чем Вы…
Но препарат показывает большую эффективность при очаговой алопеции. Гораздо выше, чем все остальное. Можете почитать научные публикации на PubMed
Хорошо, что вообще есть в России и зарегистрирован. Можете обсудить со своим лечащим врачом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это гнёздная алопеция
Необходима консультация
- эндокринолога
Исключить заболевания ЩЖ и надпочечников
- МРТ головного мозга для исключения обьемных образований головного мозга
- Уздг сосудов шеи
- проверить дефицитные состояния
- наружно: белосалик лосьон 2 раза в день на очаги
Клиент
Виктория, дефицитные состояния это гормоны, витамины, минералы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да
Вам нужен только очный доктор
Из какого вы города?
Клиент
Виктория, Ярославль
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ищите там эндокринолога Яшина Анастасия
Она подскажет к кому лучше дальше идти из трихологов в городе
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?