Алопеция, лечение не помогает
Здравствуйте! У мужа резко начали выпадать волосы. В декабре были у врача трихолога. Диагноз был поставлен - Гнездная алопеция, очаговое выпадение волос. По результатам анализов было назначено лечение (указано в приеме от 3 декабря), которое не помогло. Потеря волос не уменьшилась, появился еще один большой очаг. 5 января снова были на приеме и доктор сделала уколы дипроспана в большие очаги, плюс назначила курс таблеток преднизалона по схеме. Данное лечение также не помогает, т.к. появились еще маленькие очаги и пушковые волосы в больших очагах продолжают выпадать. Что делать?
Очаговая алопеция - это всегда аутоиммунный процесс, что нужно исключать другие аутоиммунные процессы в организме. Чаще всего бывает аутоиммунный тиреоидит. Нужно сдавать антитела к щитовидной железе ((антитела к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину). Также нужно проверять:
ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
У ревматолога сдать ревмапробы
Дополнительно МРТ головы и ЭХО сосудов шеи, проблемы могут быть в надпочечниках или гипофизе. Поэтому МРТ головы и КТ надпочечников нужно. И посмотреть кровотоки в голове - это тоже МРТ, только в сосудистом режиме+ЭХО сосудов шеи
Марина Михайловна, ферритин вроде есть в результатах анализов, которые приложила
Принятый ответ
Возможно, пропустила
15 июня 2022 FDA одобрила первый ингибитор Янус-киназы для лечения очаговой алопеции - Барицитиниб для лечения тяжелых форм заболевания у взрослых
В РФ этот препарат зарегистрирован для речения РА. FDA только одобрило-до нас дойдет это понимание лет через 5, наверно, о чем Вы…
Но препарат показывает большую эффективность при очаговой алопеции. Гораздо выше, чем все остальное. Можете почитать научные публикации на PubMed
Хорошо, что вообще есть в России и зарегистрирован. Можете обсудить со своим лечащим врачом
Здравствуйте, Светлана
Это гнёздная алопеция
Необходима консультация
- эндокринолога
Исключить заболевания ЩЖ и надпочечников
- МРТ головного мозга для исключения обьемных образований головного мозга
- Уздг сосудов шеи
- проверить дефицитные состояния
- наружно: белосалик лосьон 2 раза в день на очаги
Виктория, дефицитные состояния это гормоны, витамины, минералы?
Да
Вам нужен только очный доктор
Из какого вы города?
Виктория, Ярославль
Ищите там эндокринолога Яшина Анастасия
Она подскажет к кому лучше дальше идти из трихологов в городе
Виктория, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье?