Профилактика алопеции при ХТ

Здравствуйте. Маме 72 года, лечение получает с 2023 г. Диагноз C50.4 - Злокачественное новообразование верхненаружного квадранта молочной железы. Стадия TNM: Патологоанатомическая Патологоанатомическая классификация TNM: pT2N1M0 Стадия опухолевого процесса: IIB Признак основной опухоли: Да Лечилась рибоциклибом. Лечение перестало быть эффективным и прописали проведение терапии в режиме: паклитаксел 80 мг/м2 д.1,8,15 каждые 4 недели до 6 курсов или прогрессирования/непереносимой токсичности, если наступит ранее. Мама очень боится потерять волосы. Много информации про гипотермию кожи головы во время процедуры. Хотелось бы узнать ваше мнение об эффективности . Мама в 2010 году уже лечилась от этого же заболевания, проходила терапию доксорубицином, волосы выпадали. Спасибо!

33 года

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!

Применение охлаждающего шлема при химиотерапии может немного уменьшить степень выраженности алопеции, но к сожалению, не предотвращает её полностью.

Даже при применении хладошлема паклитаксел вызывает диффузную алопецию (более 50% волос выпадают). То есть несмотря на использование охлаждения выпадение волос будет заметным.

На сегодняшний день, увы, не существует каких-либо в полной мере эффективных мер профилактики выпадения волос на фоне химиотерапии. Применение охлаждающего шлема относятся к умеренно эффективным методам .

При желании его можно использовать.

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы,задавайте ,буду рада помочь .

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне введения таксанов, в том числе и паклитаксела алопеция возникает в 100% случаев.
Профилактировать развитие алопеции нельзя.
Уже неоднократно сталкиваюсь с такими случаями и вопросами в реальной практике: ни хладошлем, ни какие-либо активаторы роста волос и другие препараты не могут предотвратить и как-то профилактировать выпадение волос на фоне химиотерапии.
К сожалению, здесь нужно только запастись терпением и париком, после завершения курсов химиотерапии волосы начнут отрастать достаточно быстро

Принятый ответ

Здравствуйте.
У паклитаксела, так же как и у доксорубицина, есть побочный эффект, как выпадение волос, но он не такой ярко выраженный, чем у доксорубицина.
Однако такая вероятность есть.
Холодовые шапочки (шлемы), могут помочь остановить этот процесс или замедлить его, однако не дают 100 % гарантии, что волосы не выпадут.
Тут все зависит от самой кожи головы, структуры луковицы.
Поэтому данным методом можно воспользоваться, но гарантий нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. При лечении паклитакселом выпадение волос почти всегда происходит, поскольку препарат поражает активно делящиеся клетки волосяных фолликулов. Использование охлаждающих шлемов действительно может частично снизить этот эффект, за счёт сужения сосудов и уменьшения доставки препарата к коже головы.
Однако эффективность метода умеренная: волосы часто редеют, но иногда удаётся сохранить до половины объёма. Если для мамы это важно, применение гипотермии допустимо и безопасно, но ожидания стоит держать реалистичными, полностью предотвратить алопецию не удастся. После окончания терапии рост волос обычно восстанавливается в течение нескольких месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выпадение волос при лечении таксанами является неизбежным побочным эффектом и отмечается у всех пациентов. Каких то средств способных предотвратить алопецию не существует. После завершения химиотерапии волосы восстанавливаются самостоятельно, обычно в течение 2–3 месяцев начинают активно отрастать.