Гиперпролактемия?
у меня возможно гиперпролактемия, но это не точно. у нас в городе, нет хороших эндокринологов. у меня не много завышен пролактин(685.7 ммо/л), занижен уровень гормона роста(<0.05). Анализы щитовидных желез и узи в норме. я не знаю что мне нужно сделать, мрт или скт и какого отдела?
Здравствуйте
Прикрепите весь анализ
Какие жалобы? Сдавали один раз?
Юлия, прикрепил, жалоб нет, сам факт повышенного пролактина беспокоит
Здравствуйте! Почему сдали анализ? При таком незначительно повышенном ПРЛ надо его повторить +Макропролактин
Елена, была паранойя гинекомастии) оказалось что повышен пролактин, начал искать причину. жалоб нет.
Здравствуйте. Загрузите фото анализа с референсными значениями лаборатории. Ваш возраст, вес, рост, жалобы?
Татьяна, Сейчас загружу анализы. вес 77кг, возраст 26 лет, рост около 172 см. Анализы на пролактин сдавались 2 раза. я не знал, что занятия силовым тренингом влияют на показатели. по этому сначала показатели пролактина были 924, после 6 дней отдыха от спорта снились до 685,7
Я бы вам посоветовала повторить анализ
Здравствуйте МРТ гипофиза
Сколько вам лет?
Елена, мне 26
Исключить физические нагрузки. Стрессы и спокойно пересдать анализ. Скорей всего все будет в норме
Это очень чувствительный гормонон
Юлия, так и сделал. стрессов в жизни особо нет. физические нагрузки убрал на 6 дней и пересдал. значение выше нормы, но значительно упало
Арсен, у мужчин часто бывает физиологическая пролактинемия. Подготовка к анализу заключается не только в исключении физнагрузки.
За 12 часов до исследования ничего не есть. За сутки не употреблять алкоголь и не курить. 2-3 дня перед сдачей соблюдать специальную диету-ограничить белковую пищу.ну и физ нагрузку исключить любую. Пересдайте анализ с предварительной подготовкой. Если так же будет повышен, необходимо будет выполнить МРТ головного мозга.(прицельно гипофиза и гипоталамуса)
Татьяна, я не курю и не употребляю алкоголь. правильное питание всегда у меня. и я тоже не ел 12-14ч до сдачи анализов
Принятый ответ
Если у Вас нет жалоб, то страшного в общем-то ничего нет, повышение небольшое
Просто периодически стоит контролировать гормон
Для спокойствия можете мрт гипофиза сделать
*гиперпролактинемия
Сделайте МРТ головного мозга прицельно гипофиза
Елена, только ткани? гипоталамус не нужен?
Там все смотреть будут
Принятый ответ
Арсен необходимо не просто правильно питаться,а за 3 дня ограничить мясо и молочные продукты,бобовые.Накануне безбелковый ужин,например овощи.
За сутки и половые контакты исключить.Повлиять может всё.
Кстати,в половой сфере проблем нет?при патологической гиперпролактинемии часто бывают.
Добрый день, необходимо сдать повторно пролактин с определением макропролактина, если повтро результат будет выше нормы сделать мрт гипофиза с контрастированием. Затем можно будет решить вопрос о назначении препаратоа
Пролактин - это стрессовый гормон. Больше движений, положительных эмоций через 2 - 3 недели анализ можете сдать повторно. Но, во время забора крови Вы тоже не должны волноваться. Если Вы человек чувствительный, это может влиять на результат.
Здравствуйте, тут нет никакой катастрофы. Поясните - реальная гинкомастия или вы её себе придумали?
Александра, после меня осмотрел, гинекомастии нет.
Информативным будет контроль ПРЛ+ макропролактина
Принятый ответ
Необходимо сделать мрт головного мозга или рентген турецкого седла для исключения патологии гипофиза.
Тогда такое разовое повышение вообще ни о чем не говорит. Может выскочить на фоне стресса, физической нагрузки. Никакого МРТ вам и близко не надо