Анализы после болезни

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу прокомментировать результаты анализов. Диагноз ребенка: о. тонзиллит, о. шейный лимфаденит. Пропили Амоксиклав 8 дней. Температура спала на второй день приёма антибиотика, болезненность в области шеи прошла. Волнуют отклонения от нормы в анализах. Почему упали нейтрофилы и возросли лимфоциты? Почему СоЭ остался таким высоким? Первый анализ- второй день болезни, второй анализ-после приёма антибиотика.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Добрый день! Не переживайте, в анализах положительная динамика. СОЭ вообще не быстро падает, пересдайте кровь через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо большое. 8 дней антибиотика достаточно? Врач сказал пить до 23 числа включительно, а приём у нас только 25 числа. Я увидела результаты анализа, теперь переживаю, вдруг рано закончим пить антибиотик

Нет, достаточно. Анализы хорошие, по сравнению с первым, идет на улучшение всё. Для контроля, просто пересдайте через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, огромное Вам спасибо.

На здоровье! Не болейте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста можно ли давать ребенку в 9 лет супрадин в таблетках? Врач выписал после болезни, а в инструкции нвписано, что эти витамины с 12 лет. И витами д выписали по 2 капли, а в составе супрадина он уже есть. Как нам быть?

Пейте один Вит Д, этого уже достаточно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Переживать не стоит, по клинике и лабораторно (оак) положительный эффект лечения

После перенесённой инфекции соэ медленно приходит в норму, может в течение 1-2 месяцев

Через 2-3 недели можно повторить оак в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, подскажите пожалуйста можно ли давать ребенку в 9 лет супрадин в таблетках? Врач выписал после болезни, а в инструкции нвписано, что эти витамины с 12 лет. И витами д выписали по 2 капли, а в составе супрадина он уже есть. Как нам быть?

Возможно доктор назначил супрадин Кидс? Он идёт с 3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, написано просто Супрадин в таб. Поэтому после покупки витаминов засомневалась, можно ли их давать

Есть Детская форма Кидс с 3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, их можно принимать еще с витамином д? Или просто супрадин кидс достаточно?

Витамин д профилактическая доза 1000ме (2 капли) это 25мкг.

В 1 таблетки супрадин Кидс 2.5 мкг, этого не достаточно, поэтому я считаю добавлять 2 капли витамина д все таки нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак положительная динамика. Соэ неспецифический показатель воспаления, он повышается в конце заболевания и ещё некоторое время после клинического выздоровления и только потом начинает медленно снижаться, нет корреляции со стадий болезни. Пересдайте оак через 14 дней для своего спокойствия, но можно и не делать этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста можно ли давать ребенку в 9 лет супрадин в таблетках? Врач выписал после болезни, а в инструкции нвписано, что эти витамины с 12 лет. И витами д выписали по 2 капли, а в составе супрадина он уже есть. Как нам быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. В первых результатах - признаки бактериальной инфекции - нейтрофилы высокие, так как это основные клетки, которые борются с бактериями, поэтому они увеличены, а лимфоциты из-за этого уменьшились, так как организму пока что нет в них необходимости. На втором бланке - выражен эффект антибиотика, бактериальная инфекция подавлена, нейтрофилы частично израсходовались и снижены (они восстановятся), поэтому выросли лимфоциты, заняли «свободное место» нейтрофилов. Так реагирует кровь на инфекцию. Через пару недель все вернется в норму. СОЭ тоже восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста можно ли давать ребенку в 9 лет супрадин в таблетках? Врач выписал после болезни, а в инструкции нвписано, что эти витамины с 12 лет. И витами д выписали по 2 капли, а в составе супрадина он уже есть. Как нам быть?

Есть детский супрадин, но это БАД, а БАДы я не рекомендую в принципе из-за сомнительной безопасности и эффективности. Можно приобрести абсолютно любые витамины по возрасту, главное уточняйте - что это не БАД. Витамина Д в комплексах очень мало, как правило 500 ЕД, это равно одной капле вигантола или аквадетрима, поэтому дополнительно добавляйте в растворе. Витамин Д тоже ищите не БАД (детримакс например БАД, во время ковида появилось очень много бадов, маскирующихся под лекарство)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. СОЭ это показатель, который повышается постепенно, не резко. И также медленно приходит в норму. Показатель неспецифический, изолированный сам по себе диагностического значения не имеет, на него обращаем внимание только в комплексе. По анализам динамика положительная. Рекомендую прием препарата мазь Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузлов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, спасибо Вам большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, подскажите пожалуйста можно ли давать ребенку в 9 лет супрадин в таблетках? Врач выписал после болезни, а в инструкции нвписано, что эти витамины с 12 лет. И витами д выписали по 2 капли, а в составе супрадина он уже есть. Как нам быть?

рекомендую принимать витамины Мульти табс Юниор по возрасту ребенка и витамин Д там уже есть, дополнительно принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, спасибо