Консультация педиатра /

Анализы после болезни — вопрос №1241108

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу прокомментировать результаты анализов. Диагноз ребенка: о. тонзиллит, о. шейный лимфаденит. Пропили Амоксиклав 8 дней. Температура спала на второй день приёма антибиотика, болезненность в области шеи прошла. Волнуют отклонения от нормы в анализах. Почему упали нейтрофилы и возросли лимфоциты? Почему СоЭ остался таким высоким? Первый анализ- второй день болезни, второй анализ-после приёма антибиотика.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Не переживайте, в анализах положительная динамика. СОЭ вообще не быстро падает, пересдайте кровь через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое. 8 дней антибиотика достаточно? Врач сказал пить до 23 числа включительно, а приём у нас только 25 числа. Я увидела результаты анализа, теперь переживаю, вдруг рано закончим пить антибиотик

Педиатр
Нет, достаточно. Анализы хорошие, по сравнению с первым, идет на улучшение всё. Для контроля, просто пересдайте через 2 недели.
Клиент
Дарья, огромное Вам спасибо.
Педиатр
На здоровье! Не болейте!)
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста можно ли давать ребенку в 9 лет супрадин в таблетках? Врач выписал после болезни, а в инструкции нвписано, что эти витамины с 12 лет. И витами д выписали по 2 капли, а в составе супрадина он уже есть. Как нам быть?
Педиатр
Пейте один Вит Д, этого уже достаточно!
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте

Переживать не стоит, по клинике и лабораторно (оак) положительный эффект лечения

После перенесённой инфекции соэ медленно приходит в норму, может в течение 1-2 месяцев

Через 2-3 недели можно повторить оак в динамике
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста можно ли давать ребенку в 9 лет супрадин в таблетках? Врач выписал после болезни, а в инструкции нвписано, что эти витамины с 12 лет. И витами д выписали по 2 капли, а в составе супрадина он уже есть. Как нам быть?
Педиатр
Возможно доктор назначил супрадин Кидс? Он идёт с 3 лет
Клиент
Виктория, написано просто Супрадин в таб. Поэтому после покупки витаминов засомневалась, можно ли их давать
Педиатр
Есть Детская форма Кидс с 3 лет
Клиент
Виктория, их можно принимать еще с витамином д? Или просто супрадин кидс достаточно?
Педиатр
Витамин д профилактическая доза 1000ме (2 капли) это 25мкг.

В 1 таблетки супрадин Кидс 2.5 мкг, этого не достаточно, поэтому я считаю добавлять 2 капли витамина д все таки нужно
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответы
Педиатр
Здравствуйте) по оак положительная динамика. Соэ неспецифический показатель воспаления, он повышается в конце заболевания и ещё некоторое время после клинического выздоровления и только потом начинает медленно снижаться, нет корреляции со стадий болезни. Пересдайте оак через 14 дней для своего спокойствия, но можно и не делать этого
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста можно ли давать ребенку в 9 лет супрадин в таблетках? Врач выписал после болезни, а в инструкции нвписано, что эти витамины с 12 лет. И витами д выписали по 2 капли, а в составе супрадина он уже есть. Как нам быть?
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. В первых результатах - признаки бактериальной инфекции - нейтрофилы высокие, так как это основные клетки, которые борются с бактериями, поэтому они увеличены, а лимфоциты из-за этого уменьшились, так как организму пока что нет в них необходимости. На втором бланке - выражен эффект антибиотика, бактериальная инфекция подавлена, нейтрофилы частично израсходовались и снижены (они восстановятся), поэтому выросли лимфоциты, заняли «свободное место» нейтрофилов. Так реагирует кровь на инфекцию. Через пару недель все вернется в норму. СОЭ тоже восстановится
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста можно ли давать ребенку в 9 лет супрадин в таблетках? Врач выписал после болезни, а в инструкции нвписано, что эти витамины с 12 лет. И витами д выписали по 2 капли, а в составе супрадина он уже есть. Как нам быть?
Терапевт
Есть детский супрадин, но это БАД, а БАДы я не рекомендую в принципе из-за сомнительной безопасности и эффективности. Можно приобрести абсолютно любые витамины по возрасту, главное уточняйте - что это не БАД. Витамина Д в комплексах очень мало, как правило 500 ЕД, это равно одной капле вигантола или аквадетрима, поэтому дополнительно добавляйте в растворе. Витамин Д тоже ищите не БАД (детримакс например БАД, во время ковида появилось очень много бадов, маскирующихся под лекарство)
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. СОЭ это показатель, который повышается постепенно, не резко. И также медленно приходит в норму. Показатель неспецифический, изолированный сам по себе диагностического значения не имеет, на него обращаем внимание только в комплексе. По анализам динамика положительная. Рекомендую прием препарата мазь Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузлов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам большое за ответ
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста можно ли давать ребенку в 9 лет супрадин в таблетках? Врач выписал после болезни, а в инструкции нвписано, что эти витамины с 12 лет. И витами д выписали по 2 капли, а в составе супрадина он уже есть. Как нам быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую принимать витамины Мульти табс Юниор по возрасту ребенка и витамин Д там уже есть, дополнительно принимать не нужно.
Клиент
Михаил, спасибо