Анализы после болезни
Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу прокомментировать результаты анализов. Диагноз ребенка: о. тонзиллит, о. шейный лимфаденит. Пропили Амоксиклав 8 дней. Температура спала на второй день приёма антибиотика, болезненность в области шеи прошла. Волнуют отклонения от нормы в анализах. Почему упали нейтрофилы и возросли лимфоциты? Почему СоЭ остался таким высоким? Первый анализ- второй день болезни, второй анализ-после приёма антибиотика.
Принятый ответ
Добрый день! Не переживайте, в анализах положительная динамика. СОЭ вообще не быстро падает, пересдайте кровь через 2 недели.
Дарья, спасибо большое. 8 дней антибиотика достаточно? Врач сказал пить до 23 числа включительно, а приём у нас только 25 числа. Я увидела результаты анализа, теперь переживаю, вдруг рано закончим пить антибиотик
Нет, достаточно. Анализы хорошие, по сравнению с первым, идет на улучшение всё. Для контроля, просто пересдайте через 2 недели.
Дарья, огромное Вам спасибо.
На здоровье! Не болейте!)
Дарья, подскажите пожалуйста можно ли давать ребенку в 9 лет супрадин в таблетках? Врач выписал после болезни, а в инструкции нвписано, что эти витамины с 12 лет. И витами д выписали по 2 капли, а в составе супрадина он уже есть. Как нам быть?
Пейте один Вит Д, этого уже достаточно!
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Переживать не стоит, по клинике и лабораторно (оак) положительный эффект лечения
После перенесённой инфекции соэ медленно приходит в норму, может в течение 1-2 месяцев
Через 2-3 недели можно повторить оак в динамике
Виктория, спасибо за ответ
Виктория, подскажите пожалуйста можно ли давать ребенку в 9 лет супрадин в таблетках? Врач выписал после болезни, а в инструкции нвписано, что эти витамины с 12 лет. И витами д выписали по 2 капли, а в составе супрадина он уже есть. Как нам быть?
Возможно доктор назначил супрадин Кидс? Он идёт с 3 лет
Виктория, написано просто Супрадин в таб. Поэтому после покупки витаминов засомневалась, можно ли их давать
Есть Детская форма Кидс с 3 лет
Виктория, их можно принимать еще с витамином д? Или просто супрадин кидс достаточно?
Витамин д профилактическая доза 1000ме (2 капли) это 25мкг.
В 1 таблетки супрадин Кидс 2.5 мкг, этого не достаточно, поэтому я считаю добавлять 2 капли витамина д все таки нужно
Виктория, спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак положительная динамика. Соэ неспецифический показатель воспаления, он повышается в конце заболевания и ещё некоторое время после клинического выздоровления и только потом начинает медленно снижаться, нет корреляции со стадий болезни. Пересдайте оак через 14 дней для своего спокойствия, но можно и не делать этого
Ольга, спасибо большое за ответ
Ольга, подскажите пожалуйста можно ли давать ребенку в 9 лет супрадин в таблетках? Врач выписал после болезни, а в инструкции нвписано, что эти витамины с 12 лет. И витами д выписали по 2 капли, а в составе супрадина он уже есть. Как нам быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. В первых результатах - признаки бактериальной инфекции - нейтрофилы высокие, так как это основные клетки, которые борются с бактериями, поэтому они увеличены, а лимфоциты из-за этого уменьшились, так как организму пока что нет в них необходимости. На втором бланке - выражен эффект антибиотика, бактериальная инфекция подавлена, нейтрофилы частично израсходовались и снижены (они восстановятся), поэтому выросли лимфоциты, заняли «свободное место» нейтрофилов. Так реагирует кровь на инфекцию. Через пару недель все вернется в норму. СОЭ тоже восстановится
Анна, спасибо большое за ответ
Анна, подскажите пожалуйста можно ли давать ребенку в 9 лет супрадин в таблетках? Врач выписал после болезни, а в инструкции нвписано, что эти витамины с 12 лет. И витами д выписали по 2 капли, а в составе супрадина он уже есть. Как нам быть?
Есть детский супрадин, но это БАД, а БАДы я не рекомендую в принципе из-за сомнительной безопасности и эффективности. Можно приобрести абсолютно любые витамины по возрасту, главное уточняйте - что это не БАД. Витамина Д в комплексах очень мало, как правило 500 ЕД, это равно одной капле вигантола или аквадетрима, поэтому дополнительно добавляйте в растворе. Витамин Д тоже ищите не БАД (детримакс например БАД, во время ковида появилось очень много бадов, маскирующихся под лекарство)
Анна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. СОЭ это показатель, который повышается постепенно, не резко. И также медленно приходит в норму. Показатель неспецифический, изолированный сам по себе диагностического значения не имеет, на него обращаем внимание только в комплексе. По анализам динамика положительная. Рекомендую прием препарата мазь Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузлов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо Вам большое за ответ
Михаил, подскажите пожалуйста можно ли давать ребенку в 9 лет супрадин в таблетках? Врач выписал после болезни, а в инструкции нвписано, что эти витамины с 12 лет. И витами д выписали по 2 капли, а в составе супрадина он уже есть. Как нам быть?
рекомендую принимать витамины Мульти табс Юниор по возрасту ребенка и витамин Д там уже есть, дополнительно принимать не нужно.
Михаил, спасибо