Результаты анализов

Здравствуйте. Ребёнок месяц назад переболел мононуклиозом. Позавчера поднялась темп 38,5, вчера темп была 39, сегодня проснулся с нормальной температурой. Никаких других симптомов не было, но похоже горло красноватое. Все это время отпаивала, обрабатывала мирамистином горло, темп 39 переносил хорошо поэтому не сбивала. Вчера сдали анализы. Высылаю результаты. Нормальные ли? Некоторые показатели выделены, чтоит ли из за этого переживать ?

Нет
4 года

Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, о чем говорят повышенные моноциты. Общий анализ мочи соответствует норме.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

Марина, проснулся с нормальной температурой. Но поесть не смог кашу с бананом, сказал тошнит из за того что слишком сладкая. В остальном нормально, никаких др жалоб нет, на горло не жалуется, насморка нет

Принятый ответ

Тошнота возможна на фоне интоксикации при орви. По анализам все неплохо, продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Скорейшего выздоровления.

Ольга, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции- снижены лейкоциты, повышены моноциты.
Анализ мочи без признаков воспаления.
Присутствие солей- указывает на недостаток жидкости- старайтесь больше пить, в идеале вода.

Учитывая течение заболевания и анализ крови - вирусная инфекция, лечение симптоматическое. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов

Что на данный момент беспокоит ребёнка?

Валентина, на данный момент температура в норме, ни на что не жалуется, как и предыдущие 2 дня, насморка нет

Ольга, это хорошо, вероятно организм справился с инфекцией- пока наблюдение.

Здравствуйте, Ольга, по анализу вирусная этиология. Лечение симптоматическое, продолжайте, увеличить питьевой режим, влажный микроклимат. Купать и гулять можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо