Микоплазменная пневмония.
Здравствуйте! Болею месяц. Заболевание началось остро с температурой 40. На 6-й день почувствовала неприятный ощущения в груди. Сделала рентген - левосторонняя полисегментарная пневмония. Поражение 3/4 легкого. Лечение было назначено капельницами 7 дней: цефтриаксон , левофлоксацин, ксефокам, дексаметазон, пентоксифиллин. По окончанию еще пропила 6 дней цефиксим. Через полторы недели после начала лечения назначен анализ на микоплазму. Результаты: IgG - 3.92, IgM - 3,65. После окончания приема антибиотиков еще две недели держится температура 37.2-37.5. Кашля не было, самочувствие в целом нормальное. Контрольный рентген показал, что в легких чисто. Решила сама пересдать на микоплазму. А вот там цифры только увеличились : IgG - 7.49, IgM - 10.2. На данный момент беспокоит температура по вечерам до 37.3 (был пару дней без температуры), иногда неприятные ощущения в районе груди. Скажите пожалуйста, что значат цифры по микоплазме? Вылечилась ли я или требуется дальнейшее лечение? Что можно предпринять? К какому специалисту обратиться? Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас формируется долгосрочный иммунитет к микополазменной инфекции.
Ig М снизятся со временем, не нужно их отслеживать.
Температура может колебаться вокруг 37,5 С в течении 1 месяца.
Пропейте Исмиген 10 дней, поливитамины 1 месяц, вит. Д 2 тыс МЕ в сутки до весны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост igG есть, значит формируется иммунитет к микоплазме. igM сейчас не информативен. Пропейте бронхомунал для помощи местному иммунитету
Принятый ответ
Здравствуйте, igM появляется через 2 недели от начала заболевания, igG ещё дольше времени образуется. Поэтому, со временем igG будет наростать, М - падать. В связи с тем, что температура у вас ещё есть, а igM больше чем G, обратитесь к инфекционисту, возможно нужно провести курс макролидов (Вильпрафен 1000х2р 7дн, или Кларитромицин 500мгх2р 7дн), чтоб избежать формирования персистирующей формы микоплазменной инфекции. Дополнительно можно после курса макролида пропить Полиоксидоний 12мгх1р 10дн.
Здравствуйте, Зинаида! А что по клиническому анализу крови: лейкоциты, нейтрофилы, соэ в норме с реактивный белок? По одним маркерам не скажешь, что нужны ещё макролиды антибиотики. Температурный хвост может быть и до месяца.
Я бы сейчас порекомендовала Вам выполнить инъекции Полиоксидония 6 мг/ мл на 2 мл лидокаина внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, а затем через день ещё 7 дней. Всего 10 уколов.
Выздоравливайте!
Татьяна Андреевна, лейкоциты, нейтрофилы, соэ ,реактивный белок - все эти показатели сейчас в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока с антибиотиками нужно повременить тогда. Начните то лечение, которое я порекомендовала.