Консультация эндокринолога /

Врач прописал редуксин форте для похудения. Сахар в норме — вопрос №1241240

Здравствуйте, на щитовидке нашли маленький узелок, анализы на гормоны показали, что снижен гормон. Врач ставит диагноз: фокальные изменения щз, аутиреоз, нетоксичный одноузловой зоб открытый, избыточная масса тела. Прописывает д3 и редуксин форте в котором метформин для лечения диабета. У меня сахар в норме. Не навредит ли мне приём этого препарата? Какой бы вы назначили мне препарат для снижения веса?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Терапевт
Здравсвуйте! Елена, какой у Вас рост и вес ?
Клиент
Мария, здравствуйте. Мне 37 лет, вес 67 кг, рост 155

Эндокринолог, Терапевт
Ваш ИМТ 27,9, что не является ожирением, все таки данный препарат я рекомендую принимать, когда уже выставлен диагноз ожирение. В вашем случае, самым оптимальным решением будет консультация и дальнейшее ведение диетолога, для того, что бы Ваш результат по снижению веса был долговременным!
Клиент
Мария, большое спасибо вам за быстрый и развёрнутый ответ. Очень вам признательна. Спасибо.
Эндокринолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! Редуксин Форте не только в составе содержит Метформин (если нет инсулинорезистентности, то только диарея будет мучать от этого компонента), но и всех проверок не прошел, во многих странах его вообще запретили. По Вашему ИМТ, советую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день.
По поводу узелка в щитовидной железе - проверьте анализ крови на онкомаркер кальцитонин (есть такой коварный медуллярный рак, который может жить в узле десятилетиями и не проявляться, мы его всегда боимся пропустить, поэтому если есть образование в щитовидной железе 1 раз в 5 лет советуем этот онкомаркер проверять). УЗИ ЩЖ - контроль 1 раз в год. Уточните, пожалуйста, а уровень ТТГ какой?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Ттг чувствительный 3.710 мкМЕ/мл, т4 свободный 0.92 нг/дл, т3 свободный 3.41 пг|мл. Большое вам спасибо за такой развёрнутый ответ ?? И за то, что потратили на меня своё время.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Благодарю за уточнение информации.
Помимо кальцитонина, проверьте Ат-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит), ОАК и ферритин (исключить анемию, явную или скрытую) - при этих заболеваниях ТТГ начинает расти.
Т4 св. низковат, но препараты йода из-за узла принимать нельзя (узел будет усваивать йод, щитовидной железе не достанется, в итоге станет гиперактивным и придется такой узел оперировать) - советую L-тирозин 500 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 2 мес., в питании использовать соль йодированную, периодически кушать морепродукты.