Консультация терапевта /

Три месяца после родов пропал аппетит, сильная слабость, снижение веса — вопрос №2653277

Здравствуйте. Мне 35 лет, родила 3 месяца назад, роды вторые. Где-то месяц назад появилась сильная слабость по утрам не могу подняться с постели, нет сил. Причём усталость не связана с уходом за ребёнком, дочка один раз поест и всю ночь спит. Сильно похудела, хотя в октябре ела всё подряд. А две недели назад совсем пропал аппетит и изменился стул. Всегда был запор, а тут стул расслабился и стал жёлтым. Испугалась рака кишечника и побежала на гастроскопию и колоноскопию. К счастью кроме поверхностного гастрита и хеликобактер пилори ничего не нашли. Сделала УЗИ брюшной полости (два маленьких камушка в желчном) и УЗИ малого таза (без патологии). Прописали лечение хеликобактера. Причём после подготовки к колоноскопии аппетит постепенно вернулся и слабость прошла. Однако спустя неделю все симптомы вернулись. Сдавала кровь неделю назад ( лейкоциты 4.92, соэ 10,эритроциты 4.49, повышен немного АЛТ 46.59 и холестерин 8.5)и общий анализ мочи (норма). Что делать, к какому врачу бежать? Очень боюсь пропустить онкологию. Может быть УЗИ малого таза неиформативно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При беременности и ГВ трансаминазы повышаются плюс на препараты реагируют повышением. Холестерин может быть при беременности повышен в той связи что идёт построение тканей ребёнка, а каждая мембрана это бислой фосфолипидов, для них нужен холестерин.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: в моче повышена аскорбиновая кислота, это может быть на фоне увеличенной дозировки витамина С. рН мочи кислая, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие, также рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, молочные продукты (если у ребёнка нет АБКМ) и рыбу. По анализам индекс распределения эритроцитов понижен это указывает на дефицит железа и белков его депонирующего ферритин и транспортную систему - трансферрин, рекомендую усилить гемодиету и контролировать ферритин - он должен быть равен весу тела. Не вижу в анализа развёрнутую липидограмму, хорошо было бы посмотреть ,если делали - прикрепите.
Клиент
Михаил Николаевич, к сожалению из анализов только эти.
Клиент
Михаил Николаевич, уточню, на грудном вскармливании мы были до середины октября.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую в таком случае прием препарата Фламин на 2 недели.
Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - есть признаки скрытого железодефицита.
Необходимо сдать кровь на ферритин,трансферрин,ожсс. На фоне дефицита железа могут быть ваши жалобы.

2. Исключить другие причины вашего состояния.
-кровь на витамин В9,12.
-витамин Д
-цинк,магний,селен
-ТТГ,Т4
-пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.

3. По ОАМ- аскорбиновая кислота.
Такое может быть на фоне приема препаратов,содержащих витамин С(при беременности или после).

4. Повышен холестерин,АЛТ.
Такое может быть после родов, так как физиологично повышение холестерина во время беременности и обмен липидов еще не восстановился. А так же может быть на фоне лишнего веса.
На данный момент придерживайтесь средиземноморской диеты и принимайте Омега 1000 мг 3 мес,далее сделайте контроль показателей: холестерин,триглицериды,ЛПНП,ЛПВП.
Старайтесь гулять каждый день, физ активность 2-3 в неделю.
Клиент
Александра Игоревна, депрессия и тревога клинически выражена. Конечно,я переживаю, двое детей, а со мной непонятно что происходит. Но смущает что после очищения перед колоноскопией Эзикленом на неделю аппетит вернулся и усталость исчезла, а сейчас опять не могу есть от слова совсем и нет сил. Такое чувство,что идёт интоксикация. Железо, ферритин и В 12 сдавала в начале октября, но тогда мне не было так плохо,результат прикреплю
Терапевт
Думаю ваши жалобы на фоне дефицита
Дело не в кишечнике и в гинекологии

Начните прием сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день 2 мес
затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.

Клиент
Александра Игоревна, принимать железо несмотря на то что гемоглобин хороший?
Терапевт
Да , у вас скрытый железодефицит
Ферритин должен быть выше 40 , а в идеале равен массе тела
Клиент
Александра Игоревна, поняла, а я его перестала пить, думала будет перебор
Терапевт
Как восполните запасы , можно будет отменить
Но другие прим на тоже нельзя отсеивать , так что анализы досдайте по рекомендациям
Клиент
Александра Игоревна, гормон Т4 сдать общий или свободный?
Клиент
Александра Игоревна, доброе утро. Прикрепила свежие анализы (сдавала ещё селен, но он пока в работе) Будет возможность, посмотрите, пожалуйста. Нужно ли обращаться к эндокринологу? Витамин Д принимать?
Терапевт
Доброе утро !
Необходимо выполнить узи щитовидной железы и обратиться к эндокринологу .

Так же витамин д почти в дефиците
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое!
Терапевт
Удачи ?