Применение препарата Семавик.

Здравствуйте! Мне 49 лет , вес 102 кг, гипотериоз. По назначению врача , принимаю препарат Семавик с января. Вес снизился на 6 кг. На данный момент доза 1 мг уже месяц. Чувствую ,что действие укола стало незначительное. Надо ли повышать дозу? Какая должна быть следующая доза? Можно ли заменить самевик на другой препарат?

Гипотериоз.
49 лет
5 Апреля ·Просмотров: 75·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если дозу 1 мг ставите уже месяц и хорошо ее переносите, то рекомендуется увеличение дозы до 1,7 мг в неделю также в течение 1 месяца. Следующая доза 2,4 мг. Каждую дозу Семавика рекомендуется ставить минимум 1 месяц.
Также есть препарат более сильный (двойного действия) Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро).
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Скажите, пожалуйста, как-то поменялось питание за время приема препарата? Есть физическая активность в жизни?

Ирина Павловна, много слышала про препарат терзетта. Если перейти на него,то надо начинать с минимальной дозы? Физическая нагрузка только ходьба.Питание поменялось, стараюсь корректировать по самочувствию. Питаюсь восновном два раза в день,Завтрак и ужин.Жирное и углеводы не употребляю.

Обычно применение препарата Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

Данный препарат сейчас №1 по эффективности за счет двойного действия, в отличие от Семавика. Также он действует и на жировые клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Далее при отсутствии эффекта снижения веса рекомендуют повысить дозу препарата до Семавик Некст в дозе 1,7мг, так же на данной дозе рекомендуют быть в течение 4 недель, ставить 1 раз в неделю; далее возможно повысить препарат до дозировки 2,4мг. В целом на любой из доз можно быть так долго сколько есть её эффективность. Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Елена Валерьевна, нет не проверяла эти показатели.

Елена Валерьевна, а стоит ли перейти на другой препарат ,например Тирзетта?

Пока в данном случае рекомендуют повысить дозу до 1,7мг. Если не будет эффекта на данной дозировке препарата, возможно перейти на тирзетту. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Еленеа Валерьевна, а в чем отличие Тирзетты и Семавик? Может уже стоит На Тирзетту перейти,т.к. Семавик малоэффективен на мой взгляд.

Тирзетта считается посильнее и эффективнее, но бывает такое, что она тоже неэффективная, в данном случае тоже всё достаточно индивидуально. "Принцип действия Тирзетта®️ заключается в активировании сразу двух рецепторов, регулирующих метаболизм, — GLP-1 и GIP. Их совместное действие помогает лучше регулировать обмен веществ, уровень инсулина и глюкозы в крови, а также скорость метаболизма в определённых тканях." У Семавика только действие в отношении одного рецептора.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если вес не снижается за последний месяц, аппетит постепенно возвращается , отсутствуют значимые побочные эффекты, то возможно увеличить дозировку.

После применения дозировки 1,0 мг в неделю (сроком 4 недели и более) переходят на 1,7 мг в неделю.
Это может быть семаглутид в необходимой дозировке, например, Семавик Некст, Велгия или Велгия эко, Квинсента.

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Надо ли повышать дозу?" - если нет снижения веса на 3-5 кг за последний месяц, то дозу нужно увеличивать (при хорошей переносимости препарата на 1.0 мг).
Увеличивайте дозу семаглутида (семавика) до 1.7 мг, через месяц при необходимости до 2.4 мг (максимальная доза)

Принятый ответ

Здравствуйте
Если на дозе Семаглутида 1 в течении 4 недель нет динамики снижения веса , в таких случаях рекомендуется рассмотреть повышение дозы до 1,7 ( семавик Некст ) и далее при необходимости ( согласно инструкции)
Если на максимальной дозе не будет отмечаться снижение веса , рекомендуется рассмотреть переход на Тирзепатид

Здравствуйте. Если месяц на 1 мг то можно перейти на семавик некст 1.7 мг, делаете 1 месяц и если не будет эффекта далее увеличиваете до 2.4 мг тоже семавик некст. Если его нет то можно велгию, тоже дозы такие же. Если максимальная доза не поможет тогда переходите на тирзепатид.