Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №1241316

Здравствуйте. Мужа долгое время беспокоит боль в спине (в области поясницы и копчика). Обратились к неврологу, и нам порекомендовали сделать рентген и МРТ. По рентгену всё хорошо, а по МРТ вот такой результат.
Подскажите, какие варианты лечения возможно?

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте. В поясничном отделе небольшая протрузия, а в грудном подозрение на грыжу. Желательно сделать мрт грудного отдела. Варианты лечения зависят от выраженной болевого синдрома и жалоб. Как правило это физиотерапич, ирт, массаж, лфк
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ - признаки остеохондроза и грыжа (выпячивание межпозвоночного диска) в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с признаками сдавления спиномозгового корешка. Область копчика - без патологии.
Нет ли распространения болей в ноги?
Лечение комплексное:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день;
- миорелаксантов (для расслабления мышц) сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей физиотерапия и ЛФК.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
С результатами МРТ обратиься на консультацию к нейрохирургу для определения показаний к хирургическому лечению (учитывая сдавление спинномозгового корешка)
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо за консультацию! Будем придерживаться рекомендаций!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров, которая оказывает влияние на нервный корешок.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте!По мрт признаки остеохондроз Осложнённой протрузией со сдавлением корешков По лечению :Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ и консультацию!
Невролог
??здоровья
Невролог
снимки у меня не открылись. в терапии при остеохондрозе и его обострении можно препарат аркоксия мазь на область боли ,витамины группы В.при сохранении жалоб повторно к неврологу