Консультация фтизиатра /

Подозрение на туберкулез — вопрос №1241650

Добрый день. 30 декабря заболел появился сильный кашель и температура примерно 37.4. Купил сумамед 500 пропил три дня немного полегчало.Потом опять все вернулось .Обратился к врачу сделали флюрографию что то не понравилось в снимке сделали еще два со спины и левый бок.В заключении написали слева в прикорневой зоне инфильтрат зад пр +левый бок. Сказали что может быть туберкулез итд. Поехал к другому врачу терапевту она послушав меня услышала хрипы и сказала что похоже на воспаление легких. Отправила на КТ. КТ легких ни каких отклонений не выявило. Сегодня уже седьмой день как колю себе по назначению врача цефтриаксон 2г. в сутки (утро вечер) по 1г 2 раза в сутки -10 дней. Принимаю метронидазол 0.5 по 1таб 3 раза в сутки 7-10дней. АЦЦ 200мл по 1 таб 2 раза в сутки. Лазолван 30мл по 1 таб 3 раза в сутки.Кетотифен 1мл по 1 или 0.5 таб за час до сна 21 день. Милдронат 250мл по 1 капсуле 2 раза в сутки 30 дней. У меня до сих пор температура 37 -37.2 и периодически не сильный кашель без мокроты . Врач который мне все это назначил из платной поликлиники пульмонолог тоже услышала хрипы и написала острая внебольничная правосторонняя н/долевая пневмония. Хотел у Вас узнать почему не нормалезуется температура и стоит ли бить тревогу по поводу туберкулеза. За ранее спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический остеомиелит нижней третей правого бедра с 2002 г. Был открытый оскольчатый перелом. Посев из свища уже давно не делал.

Фтизиатр
Здравствуйте, заранее бить тревогу не надо. Сейчас данных за туберкулезный процесс почти нет. Но нужен контроль КТ через 1,5-2 месяца, анализ мокроты на флору, ОАК, СРБ , прокальцитонин, Д-димер для диффдиагностики вирусной и бактериальной пневмонии и коррекции лечения. Температура, кашель при любой пневмонии могут быть длительными. Необходимо дообследование и обязательно КТ контроль. Павел, кроме КТ сдавали ещё анализы?
Принятый ответ
Фтизиатр
Что значит кт без патологии?
Принятый ответ

Клиент
Добрый вечер. На КТ легких указано в заключении КТ- признаков и инфильтративных изменений легочной ткани не выявлено. КТ делал 19.01.2023г. Скажите пожалуйста можно ли сделать повторное КТ и как часто? Пришел анализ на СРБ он в норме 2.400 мл/литр. АСАТ повышен в анализе норма до 50 у меня 75.9 АЛАТ тоже высокий в анализе максимум 41 у меня 60. Средний обьем тромбоцитов повышен в анализе максимум 12 у меня 12.9 Еще повышен содержание крупных тромбоцитов в анализе максимум 35 у меня 49. Температура тела после 10 дней курса цефтриаксона не востановилась поднимается до 37.2 37.3. На мокроту анализы еще не пришли. Голова кругом что делать. Подскажите пожалуйста очень прошу.