Консультация гинеколога /

СКПЯ и МФЯ — вопрос №1241693

Добрый день.16.11 было прерывание беременности по медпоказаниям «анэмбриония». На контрольном УЗИ все было хорошо. 25.12 начались кровомажущие выделения.Думала скудная менструация, но 06.01 она снова вернулась на 2 дня.Сходила на УЗИ (МФЯ и эндометрий 4,2 мм и из-за этого кровит мол. 20.01 начались светло-коричневые выделения.Побежала на УЗИ снова.Поставили диагноз СКПЯ , ановуляция, дисфункция яичников.Так как очень хотим малыша, врач предложил восстановиться и нарастить эндометрий беспрерывным приемом «Фемостон2» на протяжении 3 месяцев, затем делать стимуляцию. Но выделения до сих пор не исчезли.Подскажите, сдедовать данным рекомендациям? Пролактин,ТТГ, Ферритин в норме.УЗИ прилагаю.

Возраст: 25

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. До беременности у вас были нерегулярные циклы, проблемы с зачатием?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, до беременности принимала КОК «Марвелон» с 2018 года.Забеременела в 3 цикл после отмены. Ранее до приема были болезненные менструации и со сбоями до 2 недель

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас лучше подождать с Фемостоном. После прерывания организм восстанавливается пол года. СПКЯ не вырастает из ниоткуда. Только по УЗИ этот диагноз не ставится. А после прерывание тем более. Ановуляция и тонкий эндометрий вполне закономерен. На Фемостоне месячные будут. Но овуляция все равно придет, когда организм восстановится
Клиент
Дарья, а что делать с этой мазней? Как считать дни цикла.Причем я думала, что у меня овуляция 15 января была, потому что всплеск ЛГ по полоскам был 14 числа.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Восстановление после прерывания беременности происходит до 6 месяцев. На это время гормональная система восстанавливается. Сейчас, после прерывания гормоны нарушены. Это абсолютно нормально. организм просто не дает наступить беременности, поскольку с ней не справится.

У вас случилась беременность, значит диагноз СПКЯ маловероятен. СПКЯ-диагноз исключения,когда нет овуляции, гиперандрогения без других причин клиническая или в анализах, есть признаки МФЯ на УЗИ. Вам надо сдать гормоны на 3-5 день цикла : ФСГ,ЛГ, Эстродиол, ТТГ, пролактин, 17-он прогестерон,общий тестосерон,гспг.
Принятый ответ
Клиент
Вера, дело в том, что я не могу посчитать дни цикла из-за этой мазни.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Данный сбой может быть.
Сейчас используйте транексам 500 мг*3 раза в день для уменьшении выделений. Прием фемостона пока не рекомендую. У вас все укладывается в норму.

Гормоны можно сдать когда устаканиться менструация.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Предыдущая беременность наступила самостоятельно?
До беременности цикл был регулярный?

Рекомендую дать организму время на восстановление.
После прерывания беременности цикл может восстанавливаться до 6 месяцев.
Если у Вас до этого не было проблем с зачатием и диагноза СПКЯ, то он внезапно и не появится.
Фемостон сейчас принимать не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Елена, до беременности принимала КОК «Марвелон» с 2018 года.Забеременела в 3 цикл после отмены. Ранее до приема были болезненные менструации и со сбоями до 2 недель.Так же была киста из-за чего и назначили кок.Потом продолжила прием в целях контрацепции.

А что делать, если я уже начала пить Фемостон, потому что перепугалась и вот пью 3 день
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, можете допить упаковку до конца, дождаться менструаций и нормализации цикла и спокойно планировать беременность.

У Вас по УЗИ нет признаков СПКЯ.
Тем более, что у Вас есть самостоятельная овуляция.
Лечения и дообследования на данный момент не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Подождите 3 месяца после прерывания.
По узи у Вас нет признаков мультифолликулярных яичников.
Если в следующем цикле не будет овуляции, нужно будет сдать половые гормоны.
Фемостона пока Вам не нужен, он не гарантирует овуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что делать если я начала его пить 3 таблетки.
Акушер, Гинеколог
Можете допить до конца упаковку, ничего страшного.
Если сейчас отмените, будут кровяные выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность у вас наступает, значит спкя маловероятно, организм после прерывание беременности восстанавливаться в течении полгода, фемостон не нужно сейчас принимать