Корь при беременности
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, является ли корь показанием к прерыванию беременности? Срок 7 недель. Переношу нетяжело, без госпитализации, в детстве сделаны две прививки от кори. Корь подтверждена, контактная по мужу. Какие есть риски для плода?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, прерывать беременность не нужна.
Это не относится к опасным инфекциям во время беременности.
Посое выздоровления сделайте УЗИ, если эмбрион развивается, ожидайте первый скрининг в 12 недель. Вам рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка и риск акушерских осложнений у вас
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае никаких рисков нет, спокойно ожидайте первый скрининг
Принятый ответ
Здравствуйте. Никаких рисков нет, и никак не течение беременности и на плод не повлияет, это не показание к прерыванию беременности. Спокойно вынашивайте малыша , принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Скрининги не поопускайте, все во время делайте
Принятый ответ
Добрый день.
Корь показанием для прерывания - не является, согласно действующей нормативной базе.
Считается, что заболевание корью умеренно повышает вероятность формирования внутриутробных пороков, но увеличивает ее достаточно незначительно, за счет чего и в перечень медицинских показаний к прерыванию - не попала.
Думаю, учитывая то, что вы болеете нетяжело, не стоит беспокоиться об этом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, беременность продолжаете вынашивать. Но инфекция это риск выкидыша, преждевременных родов, развития патологии/пороков плода. Поэтому ждём 1 скрининга, всё ли правильно сформировалось, далее 2 скрининг 19-21 неделю.