Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №2671994

здравствуйте!
это моя 1я беременность, увидела наконец-то долгожданные две полоски, для подтверждения сдала ХГЧ (1 раз, больше не сдавала), подтвердилось 2 недели. 1й день последних месячных 14.09.2024. 02.11.24 пошла на узи, ПЯ виден, ЖМ виден, а плода нет. та же ситуация была и 08.11.24-ПЯ растёт, ЖМ растёт, а эмбриона нет. пошла 16.11.24 в другую клинику, и вот он наконец-то появился. СВД 19.5мм, ЖМ 3.8мм КТР 4.3 мм. и подарок в виде гематомы (49*6мм). сердцебиение послушать не удалось, но видела сокращение, что оно вообще есть. 25.11.24 пошла на контрольное узи, вынесли вердикт - неразвивающая маточная беременность 4-5 нед (акушерский срок 10-11нед). СВД 20мм, жм 3.8мм, ктр 4.1мм. положили в стационар(27.11.1024), на медикаментозный аборт. в 1й же день (27.11.24) дали 1 табл меропристона в 13.00, на 2й день (28.11.2024) дали рассасывать 2 табл мизопростола (общая доза 400). сначала были мажущие выделения до 9 вечера, после 9 пошли сгустки. врач говорил, что должно выйти плодное яйцо в 2см-собрать материал и сдать на обследование. но плодное яйцо я так и не лицезрела. сегодня (29.11.2024) я пошла на узи, врач сказал, что выпила мало воды, но вынесли результат-все чисто. влияет ли полный мочевой и пустой на результат. может он чего-то не увидел, переживаю. думаю, если сегодня выпишут, не ждать 7 суток и пойти ещё раз в платную на полный мочевой? также беспокоят боли, незначительно, но есть, это норма? со мной поступала девушка, тоже замершая, срок 7 нед, у неё вышел эмбрион в плодном яйце

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , как уменьшаться выделения вам можно сделать УЗИ влагалищным датчиком, воду пить не нужно, боли могут быть связаны с воспалительными осложнениями , вам назначали антибиотики?
Клиент
здравствуйте, Елена. про боли сказали, что тянущие боли-это вполне нормально, учитывая, что выделения ещё идут. пройдет. назначили лекарства, список рекомендаций буду знать после обеда,когда будет готова выписка

Клиент
больше переживаю, что делала узи не на полный мочевой, и что врач из-за этого чего-то не увидел. до сих пор переживаю, что эмбрион не вышел, тк я его не видела при выделениях
Акушер, Гинеколог
Если антибиотики не назначали , сдайте мазок на фемофлор 16 и бак посев ( в платной клинике), так как причиной замершей беременности может быть генитальная инфекция , и причиной болей тоже , после прерывания боли уже быть не должно . По результатам анализов необходимо пролечиться вместе с партнером обязательно , чтобы не было рецидива . Как будут готовы результаты , присылайте, дам рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Сделайте контрольное влагалищное УЗИ через 3-5 дней
Клиент
мазок после контрольного узи и после окончания выделений?
Клиент
при поступлении брали мазки. возможно, при выписке, личное дело отдадут на руки,гляну
Акушер, Гинеколог
Если выделения будут не обильные, мазок сдать можно , главное , чтобы был промежуток 10 дней после приема антибиотиков , если вам их назначили.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, успокойтесь, маловероятно, что доктор бы не увидел чего-то. Рекомендуется провести узи контроль через 14 дней.
Клиент
здравствуйте, Елена. хорошо, спасибо
Клиент
вчера пришла домой, после выписки, начались тянущие боли внизу живота. тем ближе ночь, тем боли усиливались. прошла через 7 кругов ада, по-другому не назову, вышла, я так понимаю, гематома - был очень плотный сгусток, при нажатии на него, по консистенции похожа на резину. и утром сходила по маленькому, вышел ещё кусочек. все таки доктор мог что-то пропустить? и все таки, если живот тянет, значит там ещё есть чему выходить, а если не тянет, значит чисто?
Гинеколог, Акушер
Матка сокращается, поэтому тянущие боли являются нормой
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза вагинальное, лучше через 7-10 дней.
Боли могут быть после прерывания беременности медикаментозно, особенно, если у вас сами по себе болезненные менструации.
Клиент
Анна, здравствуйте. да, временами болезненные сами по себе менструации. Хорошо,спасибо
Клиент
можно ли пить обезболивающее?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно. Так же можно использовать свечи с НПВС - Дикловит/ОКИ/Амелотекс по 1 на ночь ректально 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Планировать следующую беременность рекомендую через 6 месяцев, за этот период пройти дообследование:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз и бак посев отделяемого цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количесвтенно
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни
- ТТГ, Т4св, антиТПО
- УЗИ щитовидной железы.
Клиент
для восстановления прописали пить ярина плюс 6мес беспрерывно, 3р в день фоливую 1 месяц, витамин Д 2000Ме длительно. у меня остались 2 пачки витажиналь мама - их можно допить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Конечно вы спокойно можете пропить Витажиналь.