Замершая беременность

здравствуйте! это моя 1я беременность, увидела наконец-то долгожданные две полоски, для подтверждения сдала ХГЧ (1 раз, больше не сдавала), подтвердилось 2 недели. 1й день последних месячных 14.09.2024. 02.11.24 пошла на узи, ПЯ виден, ЖМ виден, а плода нет. та же ситуация была и 08.11.24-ПЯ растёт, ЖМ растёт, а эмбриона нет. пошла 16.11.24 в другую клинику, и вот он наконец-то появился. СВД 19.5мм, ЖМ 3.8мм КТР 4.3 мм. и подарок в виде гематомы (49*6мм). сердцебиение послушать не удалось, но видела сокращение, что оно вообще есть. 25.11.24 пошла на контрольное узи, вынесли вердикт - неразвивающая маточная беременность 4-5 нед (акушерский срок 10-11нед). СВД 20мм, жм 3.8мм, ктр 4.1мм. положили в стационар(27.11.1024), на медикаментозный аборт. в 1й же день (27.11.24) дали 1 табл меропристона в 13.00, на 2й день (28.11.2024) дали рассасывать 2 табл мизопростола (общая доза 400). сначала были мажущие выделения до 9 вечера, после 9 пошли сгустки. врач говорил, что должно выйти плодное яйцо в 2см-собрать материал и сдать на обследование. но плодное яйцо я так и не лицезрела. сегодня (29.11.2024) я пошла на узи, врач сказал, что выпила мало воды, но вынесли результат-все чисто. влияет ли полный мочевой и пустой на результат. может он чего-то не увидел, переживаю. думаю, если сегодня выпишут, не ждать 7 суток и пойти ещё раз в платную на полный мочевой? также беспокоят боли, незначительно, но есть, это норма? со мной поступала девушка, тоже замершая, срок 7 нед, у неё вышел эмбрион в плодном яйце

нет
29 лет

Здравствуйте , как уменьшаться выделения вам можно сделать УЗИ влагалищным датчиком, воду пить не нужно, боли могут быть связаны с воспалительными осложнениями , вам назначали антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, Елена. про боли сказали, что тянущие боли-это вполне нормально, учитывая, что выделения ещё идут. пройдет. назначили лекарства, список рекомендаций буду знать после обеда,когда будет готова выписка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

больше переживаю, что делала узи не на полный мочевой, и что врач из-за этого чего-то не увидел. до сих пор переживаю, что эмбрион не вышел, тк я его не видела при выделениях

Если антибиотики не назначали , сдайте мазок на фемофлор 16 и бак посев ( в платной клинике), так как причиной замершей беременности может быть генитальная инфекция , и причиной болей тоже , после прерывания боли уже быть не должно . По результатам анализов необходимо пролечиться вместе с партнером обязательно , чтобы не было рецидива . Как будут готовы результаты , присылайте, дам рекомендации.

Сделайте контрольное влагалищное УЗИ через 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мазок после контрольного узи и после окончания выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

при поступлении брали мазки. возможно, при выписке, личное дело отдадут на руки,гляну

Если выделения будут не обильные, мазок сдать можно , главное , чтобы был промежуток 10 дней после приема антибиотиков , если вам их назначили.

Здравствуйте, успокойтесь, маловероятно, что доктор бы не увидел чего-то. Рекомендуется провести узи контроль через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, Елена. хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вчера пришла домой, после выписки, начались тянущие боли внизу живота. тем ближе ночь, тем боли усиливались. прошла через 7 кругов ада, по-другому не назову, вышла, я так понимаю, гематома - был очень плотный сгусток, при нажатии на него, по консистенции похожа на резину. и утром сходила по маленькому, вышел ещё кусочек. все таки доктор мог что-то пропустить? и все таки, если живот тянет, значит там ещё есть чему выходить, а если не тянет, значит чисто?

Матка сокращается, поэтому тянущие боли являются нормой

Здравствуйте.
Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза вагинальное, лучше через 7-10 дней.
Боли могут быть после прерывания беременности медикаментозно, особенно, если у вас сами по себе болезненные менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, здравствуйте. да, временами болезненные сами по себе менструации. Хорошо,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

можно ли пить обезболивающее?

Да, конечно. Так же можно использовать свечи с НПВС - Дикловит/ОКИ/Амелотекс по 1 на ночь ректально 10 дней.

Планировать следующую беременность рекомендую через 6 месяцев, за этот период пройти дообследование:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз и бак посев отделяемого цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количесвтенно
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни
- ТТГ, Т4св, антиТПО
- УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

для восстановления прописали пить ярина плюс 6мес беспрерывно, 3р в день фоливую 1 месяц, витамин Д 2000Ме длительно. у меня остались 2 пачки витажиналь мама - их можно допить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно вы спокойно можете пропить Витажиналь.