Консультация гинеколога /

Киста на яичнике — вопрос №2840551

Добрый день, прошла в августе узи(омт),киста левого яичника d27мм, 4 месяца пропила дюфастон,пошла на контрольное УЗИ ,эта киста стала d29мм,и появилась ещё одна d25мм, я очень переживаю.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! На фоне приема Дюфастон часто появляются кисты, как правило это функциональные, которые с менструациями рассасываются и никакая гормональная терапия для этого не нужна. В данной ситуации рекомендую Дюфастон больше не принимать, выполнить УЗИ через 2 месяца, а также сдать анализ крови на онкомаркеры CA125+HE4 с определением индекса ROMA
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста это может быть что то плохое, я очень сильно теперь расстроилась

Клиент
Екатерина Сергеевна, ставит киста неосложненная.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это может быть онкология??? Я в ужасе
Гинеколог
А можно прикрепить УЗИ? Если пишут, что киста неосложненная, процентов 90 это функциональная киста. Переживать не стоит, но дообследоваться вс равно нужно будет
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Гинеколог
Посмотрела УЗИ, нет, вам описывают обычные кисты, без признаков злокачественности. Нет пристеночного компонента, нет выраженного кровотока, поэтому можете быть спокойны
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, что мне делать, ведь она увеличилась и появилась ещё одна?
Клиент
Екатерина Сергеевна, дюфастон не надо принимать?
Гинеколог
Это вот как раз говорит о том, что киста функциональная. Выполните УЗИ через 1-2 месяца для контроля. Злокачественные так быстро не появляются
Гинеколог
Нет, Дюфастон принимать не надо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам огромное!
Гинеколог
Не за что, здоровья вам!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протоколы узи, чтобы посмотреть структуру кисты. Нет смысла принимать дюфастон на фоне кист, он никак не влияет на них.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепили узи
Гинеколог, Акушер
Наталья, по описанию кисты функциональные, отмените дюфастон и повторите узи на 5/7 день цикла через 3 месяца
Клиент
Елена Федоровна, спасибо огромное
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне дюфастона бывают малых размеров функциональные кисты - у вас именно они.
Только зачем вам дюфастон назначают ?
Вы беременность ведь не планируете?
( дюфастон чаще назначают при планировании беременности при недостаточности лютеиновой фазы).
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
Дюфастон не влияет на яичники и на Кисту соответственно. Возможно погрешность в измерении
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При формировании кисты ,как правило , возможно функциональное образование, которое рассасывается самостоятельно. В данном случае информативен контроль узи омт для оценки состояния яичников на 5-7 день цикла.