Киста на яичнике

Добрый день, прошла в августе узи(омт),киста левого яичника d27мм, 4 месяца пропила дюфастон,пошла на контрольное УЗИ ,эта киста стала d29мм,и появилась ещё одна d25мм, я очень переживаю.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приема Дюфастон часто появляются кисты, как правило это функциональные, которые с менструациями рассасываются и никакая гормональная терапия для этого не нужна. В данной ситуации рекомендую Дюфастон больше не принимать, выполнить УЗИ через 2 месяца, а также сдать анализ крови на онкомаркеры CA125+HE4 с определением индекса ROMA

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста это может быть что то плохое, я очень сильно теперь расстроилась

Екатерина Сергеевна, ставит киста неосложненная.

Екатерина Сергеевна, это может быть онкология??? Я в ужасе

А можно прикрепить УЗИ? Если пишут, что киста неосложненная, процентов 90 это функциональная киста. Переживать не стоит, но дообследоваться вс равно нужно будет

Екатерина Сергеевна,

Посмотрела УЗИ, нет, вам описывают обычные кисты, без признаков злокачественности. Нет пристеночного компонента, нет выраженного кровотока, поэтому можете быть спокойны

Екатерина Сергеевна, спасибо большое, что мне делать, ведь она увеличилась и появилась ещё одна?

Екатерина Сергеевна, дюфастон не надо принимать?

Это вот как раз говорит о том, что киста функциональная. Выполните УЗИ через 1-2 месяца для контроля. Злокачественные так быстро не появляются

Нет, Дюфастон принимать не надо.

Екатерина Сергеевна, спасибо вам огромное!

Не за что, здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протоколы узи, чтобы посмотреть структуру кисты. Нет смысла принимать дюфастон на фоне кист, он никак не влияет на них.

Елена Федоровна, прикрепили узи

Наталья, по описанию кисты функциональные, отмените дюфастон и повторите узи на 5/7 день цикла через 3 месяца

Елена Федоровна, спасибо огромное

Крепкого Вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне дюфастона бывают малых размеров функциональные кисты - у вас именно они.
Только зачем вам дюфастон назначают ?
Вы беременность ведь не планируете?
( дюфастон чаще назначают при планировании беременности при недостаточности лютеиновой фазы).

Инна Валериевна, спасибо

Принятый ответ

Здраствуйте
Дюфастон не влияет на яичники и на Кисту соответственно. Возможно погрешность в измерении

Принятый ответ

Здравствуйте. При формировании кисты ,как правило , возможно функциональное образование, которое рассасывается самостоятельно. В данном случае информативен контроль узи омт для оценки состояния яичников на 5-7 день цикла.