Климакс
Я уже к вам обращалась,отправляла анализы неделю назад.Сейчас собрала дополнительные,сдела узи малого таза,узи щитовидной железы.Я принимала фемостон 1/5 чувствовала себя нормально,приливов не было,но сердцебиение было.Когда нашли полип отменили фемостон.Через пару недель с каждым днём стало становиться всё хуже.Попала через месяц на приём ,врача смутил сахар6,2 ,назначил эстровел, сдать на кривую сахар (сдала 6,5. -6,8)Чувствую себя ужасно через каждый час приливы,ночью спать не могу .Я врачу это говорила.Сахар до отмены был 5,2 (раньше тоже норм.)что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита! Я Вам уже писала, что противопоказанием к МГТ является только сахарный диабет с сосудистыми осложнениями. Если нет осложнений, тем более при ухудшении состояния, гормоны принимать можно.
Ольга, а это сахар который у меня
Эндометрий по УЗИ 4 мм, возобновлять прием Фемостона можно. У эндокринолога с результатами сахара были?
Ольга, 8,04 записалась
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо возобновлять прием гормонов, иначе состояние только хуже будет становиться(
Юлия, не знаю фемостон 2/10или 1/5 .когда пила 2/10 было лучше
Повышение сахара крови не противопоказание к МГТ. Эндокринолог должен написать заключение, что нет противопоказаний для менопаузальной гормонотерапии.
Ольга, значит только после него
Да, этот вопрос лучше решать на приеме у специалистов, у которых есть вся Ваша история болезни. Но по приведенные Вами данным противопоказаний для МГТ нет.
Ольга, если эндокринолог разрешит, мне можно принимать фемостон 2/10
Обязательно посетите эндокринолога и далее уже решать вопрос касательно МГТ
Начинать всегда нужно с меньшей дозы, если эффекта не будет переходить на 2/10.
Ольга, когда пила 1/5 приливов не было ,но сердцебиение было (очень тяжело)Было за это время у троих кардиологов ,ни чего не нашли.А 2/10 было лучше
Сколько лет Вы пили 1/5? Как давно сейчас не пьете фемостон?
Ольга, 2013г. 2/10 ,2014 отменили 2/10 пила 1/5 .2015 отменили 1/5 был полип эндометрии , назначили 1/10, 2016 пила 1/10, 2017 пила 1/5 ,2018г. 1/5
Ольга, получается когда пила 1/5 у меня образовывался полип
Ольга, 2019г пила 1/5 тоже удаляли полип.но только сейчас врач отменил фемостон,а 2015г после 1/5 после удаления полипа ,врач назначил 1/10 и приливов и сахара не было
Принятый ответ
Здравствуйте , по анализам все неплохо. Досдать гликированный гемоглобин, сахар мочи и с результатами к эндокринологу
2 мг эстрогена назначается женщинам до 45 лет или с тяжелыми проявлениями климакса, да, приливы каждый час это тяжелые проявления климакса, но Вы отмечаете,что при приеме 1мг приливов у Вас не было. Если полип формируется на Фемостоне 1/5, значит не хватает прогестеронового компонента, следовательно я считаю, что Вам нужно начать принимать 1/10,если не будет улучшения самочувствия только тогда переходить на 2/10.
При приеме 1/10 менструаций у Вас не было?
Ольга, менструации были четка каждый месяц
Ольга, если были менструации можно принимать 1/10
Принятый ответ
А онкоцитология в норме? И гормоны щитовидной железы? Маммография? Если все в норме можно возобновить приём фемрстрна 1/5.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие показатели сахарного обмена не являются противопоказанием к приёму фемостона. Остаюсь при своём мнении, что вам необходимо продолжение приёма, при чем не затягивать с этим.
Принимайте 1/10, менструаций может и не быть. Контроль УЗИ органов малого таза через 3 месяца.