Дискомфорт в области сердца

Диспозиция электродов отведений V1-V3. Синусовая аритмия с ЧСС 70-90 уд/мин (средняя ЧСС 84 уд/мин). ЭОС отклонена влево. Одиночные наджелудочковая и желудочковая экстрасистолы по ритмограмме. Депрессия сегмента ST в отведениях II, III, aVF, V4-V6 горизонтального типа до 1 мм.

Язвенная болезнь 12 перстной кишки
48 лет

Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пленку ЭКГ, если есть возможность. Какое у Вас давление? Дискомфорт в сердце возникает при ходьбе или не зависит от нагрузки?

Марина, давление в последнее время 134/94,иногда бывает выше

Марина, Заключение
Подпись
expert solutions
Диспозиция электродов отведений V1-V3. Синусовая аритмия с ЧСС 70-90 уд/мин (средняя ЧСС 84 уд/мин).
ЭОС отклонена влево. Одиночные наджелудочковая и желудочковая экстрасистолы по ритмограмме.
Депрессия сегмента ST в отведениях II, III, aVF, V4-V6 горизонтального типа до 1 мм. Рекомендовано суточное мониторирование ЭКГ,

Марина, дискомфорт не зависит от нагрузки,впечатление,что покалывание в груди

По ЭКГ синусовая тахикардия ( повышена ЧСС) и на этом фоне экстрасистолия. Ишемии нет ( депрессия менее 1мм- это следствие тахикардии). Сделайте Холтер- суточный мониторинг ЭКГ, чтобы выяснить суточное количество экстрасистол и УЗИ сердца. Дискомфорт в области сердца на фоне тахикардии и повышенного давления. Принимайте конкор 2,5 мг утром - он нормализует и пульс, и АД, сердцу станет легче. Проверьте еще гормоны щитовидной железы, если не проверяли ранее.

Марина, гормоны перед Новым годом сдала-в норме.Я перенесла стресс-смерть мамы.Может ли это быть из-за стресса?

Да, конечно, в этом скорее всего и причина повышения АД и пульса. Принимаете какие-то успокоительные!

Марина, валокордин и валерианы таблетки.

Поскольку АД и пульс повышены, нужно более эффективное лечение. Лучше обратитесь к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Пока принимайте афобазол по 1т*2 раза в день, он продается без рецепта и конкор 2,5 мг утром для стабилизации АД и пульса. МагнВ6-форте по 1т*2 раза в день 1 месяц. магний способствует снижению АД и пульса, обладает небольшим успокоительным действием. Холтер пока не делайте.

Принятый ответ

Главное сейчас нормализовать работу нервной системы.

Здравствуйте, Ирина.
По данным экг - без острой кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, средняя чсс 84 в мин , значимой тахикардии нет ! Ишемии миокарда нет, диффузные изменения реполяризации миокарда ( депрессия ST клинически не значима ) вполне вероятно связано с перенесённым стрессом .
Советую в плановом порядке сделать эхо кардиографию ( узи сердца), это более информативное исследование, чем экг.
Как часто проявляется дискомфорт в области сердца. , ? Связано ли это с физической нагрузкой?

Юлия, с физической нагрузкой не связано,последний месяц колет в области левой груди,изначально думала проблема в груди.А сегодня сделала ЭКГ перед госпитализацией и очень испугалась ,когда прочитала заключение .

Ирина , не переживайте!
Ничего опасного по экг нет , не переживайте!
Единичные экстрасистолы и умеренные диффузные неспецифические изменения реполяризации, ишемии миокарда нет! Вполне вероятно, эти изменения связаны со стрессом !
В плановом порядке советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества экстрасистол в течение суток и эхо кардиографию ( узи сердца), для исключения структурной органической патологии.
Противопоказаний для госпитализации нет !
Эти покалывания не связаны с сердцем, это проявления межрёберной невралгии, принимайте курсом Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат

Ирина , я прочитала , что Вы отмечаете больше покалывание в груди , в таком случае это не связано с сердцем !
Это проявления межрёберной невралгии. Принимайте курсом Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и эти покалывания исчезнут .
Для стабилизации давления и пульса - обязательно препарат магния, наиболее эффективный и безопасный Магнелис В6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления и пульса, уменьшает тревогу , помогает восстановиться после стресса .
Показаний для приема конкора - нет.! Это серьезный кардиологический препарат. Советую как скорую помощь при повышении пульса 90 в мин и выше анаприлин 10 мг

Ирина , из успокоительных - хороший эффект у препарата Персен. , это растительный успокоительный препарат по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели

Принятый ответ

Ирина , если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь!
Крепкого Вам здоровья, берегите себя ?