Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Страх наркоза — вопрос №2508361

Здравствуйте, мне предстоит планова операция мамиопластика повторная. Из анализов не в норме только гемоглобин 107, давление 100/600 и синусовая аритмия. Еще меня частно беспокоит что я не могу сделать полный вдох. Но это скорей всего от переживаний постоянных. Прощупываются шейные лимфоузды, не болят. Вопрос в том, безопасно ли при всем этом делать наркоз. И подскажите пожалуйста какой обычно используется наркоз, при операциях не более 3-х часов? Обходится без вентиляции легких ? Очень переживаю, расскажите пожалуйста

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Гемоглобин не является критичным, с таким можно идти на операцию. По поводу сердца, нужно сделать Эхо-кг, пройти холтер и кардиолога. Это плановая операция, поэтому всё что беспокоит нужно обследовать и решить. Шейные лимфоузлы могут прощупываться в норме, они должны быть безболезненны и около 1см.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Наркоз должен быть управляем и максимально безопасен. Скорее всего будет эндотрахеальный наркоз (специальная трубочка будет стоять в дыхательных путях и помогать дышать) с ивл на время операции. При сильном волнении попросите анестезиолога дать в премедикацию успокоительное

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Маммопластика это не та операция, где ожидается большая кровопотеря. Так что с гемоглобином 107 вам не откажут. Синусовая аритмия это вариант нормы, по этому поводу не нужно беспокоиться.
Такие операции проводят под эндотрахеальным наркозом (с ИВЛ). По другому ее не провести
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Татьяна. Переживания перед операцией есть у всех. Синусовая аритмия не подлежит лечению и вариант нормы у молодых спортивных людей. Гемоглобин незначительно снижен к операции допустят после операции сходите к терапевту пусть найдёт причину анемии может это недостаток железа или фолиевой кислоты. Наркоз в вашем случае только с ивл интубацией трахеи. Последствий от наркоза и операции быть не должно. Возможна слабость, и небольшая тошнота от наркотических аналтгетиков.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ваши особенности не являются препятствием или противопоказанием к общей анестезии. Для маммопластики анестезия выбора - эндотрахеальный наркоз в вентиляцией легких. Увы, но без аппарата ИВЛ при Данной операции не обойтись. Рекомендую, если время позволяет, обратиться к психиатру для назначения мягких противотревожных препаратов. Если операция уже скоро, обратитесь к вашему анестезиологу, он назначит премедиуацию - лекарства для снятия волнения перед операцией и подготовки к ней.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите еще пожалуйста , если есть першение в горле, это тоже не страшно ?
Анестезиолог-реаниматолог
Само першение не страшно. Если будут явные признаки ОРВИ (например, температура), то операцию следует отложить. Но не из-за наркоза, а из-за возможных осложнений о благим операционной раны.
Клиент
Тоесть наркоз даже если есть признаки орви безопасен? Просто вот горло болит. Температуры нету.
Анестезиолог-реаниматолог
Сам наркоз безопасен. Покраснение в горле или першение никак на интубацию трахеи или трение манипуляции при анестезии не повлияют.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Гемоглобин, давление, аритмия, лимфоузлы - это все норма, которая встречается у огромного количества наших пациентов и не являются болезнью.
Наркоз в вашем случае проводят с переводом на ивл. Ваш страх понятен. Постарайтесь не зацикливаться на наркозе - введут препараты, вы просто уснете. А проснетесь - все позади
Принятый ответ
Клиент
А подскажите еще пожалуйста если есть першение в горле, как при орви. Но без температуры, это безопасно для операции ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
К наркозу нужно быть здоровым. Першение в горле допускается. Главное, чтоб не было температуры, заложенности носа, кашля, изменений в анализах
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Всё, что Вы перечислили, является вариантом нормы. Анестезия будет общая, эндотрахеальная, т.е. с искусственной вентиляцией лёгких, без этого никак. Проснётесь уже после операции, когда всё будет позади. Перед операцией попросите анестезиолога, чтобы он назначил премедикации - успокаивающие на ночь.