Синусовая аритмия, желудочковая экстрасистола
Здравствуйте! Мне 34 года, беременность 21.3 недель. На ЭКГ показало синусовую аритмию,сделала холтер и смад,узи сердца. Прикреплю результаты. Давление было 3-4 года назад, при рабочем 116/70 иногда могло подниматься до 140-150. В последние года не было толком. Сейчас рабочее, в период беременности стало 95/50, в общем до 100. 10.10.23 ночью со 110 поднималось до 127/79 пульс 92, через несколько минут 148/94, через 9 минут 105/69 пульс69, при этом была сдабость и трясло ноги, мерзла. После этого уже 2 недели ничего не было, давление 86/49, 96/54 и т.п. с января месяца поставили по узи и анализам гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит, был повышен ттг, пью L-тироксин 50мг, и ттг в норме. Также пью по назначению гинеколога Кардиомагнил 150мг, т.к. повышены риски преэклампсии. Гемоглобин низкий 102 был, пью Сорбифер Дурулес по 1-2 табл в день. Холтер показал желудочковую экстрасистолу 15078 (13%от общего числа комплексов). Врач кардиолог сказала, что это очень много. Назначила панангин по 1табл 3 раза в день. Записали на прием в кардиоцентр на консультацию, но это будет только 09.11.23, очень переживаю из-за этой ситуации. Есть отдышка, после приема пищи в основном и вечером. Страшна ли данная ситуация? Может ли это повлиять на беременность? Из-за чего может быть все это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные экстрасистолы возможны на фоне дефицита микроэлементов, и также на фоне дисфункции щитовидной железы.
Обязательно провести эхокардиографию, чтобы исключить структурные изменения в сердце.
Беременность первая, были раньше скачки давления?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, беременность первая, до этого было 4 неудачные Беременности( замерзая, 2внематочные и выкидыш). Скачков на было уже 3-4года, может поднималось пи рабочем 116/70 до 130-135 и все. А до 150 чтобы поднималось, уже года 4-5 точно не было.
Регина Рафагатовна, я прикрепила результаты обследования ЭКГ, холтера и смада, узи сердца
Анализы крови проходили ферритин, железо.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ад все в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол увеличено
По гормонам щитовидной железы все в пределах нормы.
Обязательно осмотр в кардиологическом центре.
Регина Рафагатовна, опасно ли увеличение экстрасистол?
Да, необходим осмотр кардиолога очно.
Регина Рафагатовна, спасибо!
На здоровье??? лёгкой беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии, поэтому эти экстрасистолы не опасны, не переживайте!!!
Вполне вероятно связаны с анемией , с дисметаболическими , гормональными изменениями на фоне беременности.
Советую принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом , это безопасный препарат во время беременности
Крепкого Вам здоровья , хорошей беременности и легких родов ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, мне назначили панангин 1 табл 3 раза в день. Можно совмещать с Магнерот или что-то одно оставить?
Доброе утро!!!
Панангин нужно принимать только , если низкий уровень калия , но если Вы не сдавали калий или он в норме , значит нет показаний для приема панангина , нужно принимать только препарат магния, Магнерот, по схеме , которую я выше написала
Рада помочь, обращайтесь
Юлия Владимировна, благодарю!
На доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь