Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия, желудочковая экстрасистола — вопрос №1638098

Здравствуйте! Мне 34 года, беременность 21.3 недель. На ЭКГ показало синусовую аритмию,сделала холтер и смад,узи сердца. Прикреплю результаты. Давление было 3-4 года назад, при рабочем 116/70 иногда могло подниматься до 140-150. В последние года не было толком. Сейчас рабочее, в период беременности стало 95/50, в общем до 100. 10.10.23 ночью со 110 поднималось до 127/79 пульс 92, через несколько минут 148/94, через 9 минут 105/69 пульс69, при этом была сдабость и трясло ноги, мерзла. После этого уже 2 недели ничего не было, давление 86/49, 96/54 и т.п. с января месяца поставили по узи и анализам гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит, был повышен ттг, пью L-тироксин 50мг, и ттг в норме. Также пью по назначению гинеколога Кардиомагнил 150мг, т.к. повышены риски преэклампсии. Гемоглобин низкий 102 был, пью Сорбифер Дурулес по 1-2 табл в день. Холтер показал желудочковую экстрасистолу 15078 (13%от общего числа комплексов). Врач кардиолог сказала, что это очень много. Назначила панангин по 1табл 3 раза в день. Записали на прием в кардиоцентр на консультацию, но это будет только 09.11.23, очень переживаю из-за этой ситуации. Есть отдышка, после приема пищи в основном и вечером. Страшна ли данная ситуация? Может ли это повлиять на беременность? Из-за чего может быть все это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический шейный остеохондроз, хронический тонзиллит, гипотиреоз аутоиммунный тиреоидит в стадии медикаментозной компенсации, хронический панкреатит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные экстрасистолы возможны на фоне дефицита микроэлементов, и также на фоне дисфункции щитовидной железы.
Обязательно провести эхокардиографию, чтобы исключить структурные изменения в сердце.
Беременность первая, были раньше скачки давления?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, беременность первая, до этого было 4 неудачные Беременности( замерзая, 2внематочные и выкидыш). Скачков на было уже 3-4года, может поднималось пи рабочем 116/70 до 130-135 и все. А до 150 чтобы поднималось, уже года 4-5 точно не было.

Клиент
Регина Рафагатовна, я прикрепила результаты обследования ЭКГ, холтера и смада, узи сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Анализы крови проходили ферритин, железо.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ад все в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол увеличено
По гормонам щитовидной железы все в пределах нормы.
Обязательно осмотр в кардиологическом центре.
Клиент
Регина Рафагатовна, опасно ли увеличение экстрасистол?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, необходим осмотр кардиолога очно.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье??? лёгкой беременности
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии, поэтому эти экстрасистолы не опасны, не переживайте!!!
Вполне вероятно связаны с анемией , с дисметаболическими , гормональными изменениями на фоне беременности.
Советую принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом , это безопасный препарат во время беременности
Крепкого Вам здоровья , хорошей беременности и легких родов ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, мне назначили панангин 1 табл 3 раза в день. Можно совмещать с Магнерот или что-то одно оставить?
Кардиолог
Доброе утро!!!
Панангин нужно принимать только , если низкий уровень калия , но если Вы не сдавали калий или он в норме , значит нет показаний для приема панангина , нужно принимать только препарат магния, Магнерот, по схеме , которую я выше написала
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю!
Кардиолог
На доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь