Болит желудок во время беременности

Здравствуйте, у меня 24 недели беременности, поела жирного на ночь и утром заболел желудок, болит уже 2 день особенно болит когда поем, хотя теперь кушаю все на пару, боли схваткообразные,понос. Что делать? Что можно принимать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описываемые Вами симптомы похожи на пищевое отравление или панкреатит.
Прежде всего, рекомендую обратиться Вам на очную консультацию к гастроэнтерологу и хирургу.

Если такой возможности нет, то рекомендую начать прием препарата Полисорб 1–2 ст. ложки с горкой растворить в 100–150 мл теплой воды на 1 прием Х 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Для снятия спазмов желудка принимайте но-шпу по 2 таб х 3 раза в день.
Обильное питье для предупреждения обезвоживания.

Также, необходимо сдать биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Добрый день!
Описанное вами состояние похоже на панкреатит. При этом состоянии происходит недастотток выработки ферментов, расщепляющих пищу. Отсюда возникает понос. С учётом беременности я рекомендую обратиться к хирургу для начала, чтобы исключить острое состояние. Далее можно в спокойном режиме лечиться, у гастроэнтеролога. Сейчас можно пить но-шпу 2 раза в день. Обязательно должна быть диета. Для желудка можно использовать гевискон форте. Он специально предназначен для беременных. Пейте щелочное питье. В беременность для жкт хорошо себя зарекомендовала вода белинская киселка.
Надо сдать биохимический анализ крови с амилазой, липазой, с-пептидом, АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубином.
Сейчас можно пить креон при приёме пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория!Вам можно принимать Но-шпу по 1 таб до 3-х раз в сутки при болях и сорбенты: активированный уголь,
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день,
Энтеросгель 1 ложка за 1,5 часа до еды.Соблюдайте щадящий режим,дробное питание,также Вам необходимо сдать биохимический анализ крови и проконсультироваться у гастроэнтеролога.