Сильноположительный титр хеликобактера пилори

Здравствуйте!Сегодня поступила на капельницу в дневное отделение по гормонам.С этим назначили терапевты для лечения хеликобактера укол антибиотик в/м цефтриаксона 1,0 1 раз в день №10.и таблетки кларитромицин 2 раза в день +леникс форте 2раза в день.Подскажите пожалуйста, эти 2 антибиотика уничтожат ли такой сильный титр.Заранее спасибо.

Гастрит
51 год

Добрый день!Если вы сдавали кровь - это неинформативно по хелику, только ПЦР кала или уреазный дыхательный тест, кроме того - такой схемой хелик не лечат, не говоря уже о том, что его так же не лечат без просмотра ФГДС.Вы делали данное обследование?

Яна, Фгдс делала ,но к сожалению не помню ,что там было написано.Карта в дневном отделении,а результат там прикреплен.В записях кроме гастрита,вроде ничего не видела.У нас только кровь берут.Мы в сельской местности,поэтому и кровь отправляют в нижний

А у вас вообще жалобы по ЖКТ есть?

Просто впервые вижу, чтобы хелика выводили так, «заодно»

Яна, жалоб по ЖКТ нет.

Здравствуйте, Суюмбика!
Да, должны. Плюс к этому нексиум(омез, рабепразол) 20 мг 2 р/д до еды 14 дней.
Можете после лечения через месяц сдать дыхательный тест на хеликобактер.

Здравствуйте! Каким способом выявлен хеликобактер? Вы сдавали кровь? Если да, то у сожалению по титрам АТ хеликобактер не лечат, АТ это клетки памяти, то есть организм встречался с данной инфекцией, он её запомнил, выработал АТ и теперь долгое время эти АТ могут находится в крови, но о том, есть ли инфекция в настоящий момент АТ не указывают. И опять же, если начали лечиться, то цефтриаксон, не входит в классическую схему лечения хеликобактер пилори, препаратом выбора является амоксициллин. С кларитромицином согласна, так же обязательно ИПП (нексиум, нольпаза, омез), препараты висмута (денол, улькавис) и энтерол.

Анна ,а можно мне по своей инициативе пить амоксициллин.Терапевты друг на друга отправляют из-за того ,что начнется дисбактериоз .

Принятый ответ

Так нарушения стула и на фоне цефтриаксона вполне возможно. По спектр у действия данные препараты похожи. О замене антибиотика обговорите очно с врачем, все таки не корректно что либо менять дистанционно, я не знаю Вашего анамнеза. Я лишь указала классическую схему эрадикации.

Здравствуйте, не совсем классическая схема+ нужен ипп (омез/нексиум/разо)

Здравствуйте, схема антихеликобактерной терапии не корректна, Омез + денол+, кларитромицин + Амоксициллин.
Цефтриаксон не входит в схему лечения.
Как вы себя чувствуете?
ПрОбиотик принимаете?

Анна, прописали линекс форте по 1 т.2 раза в день.Кроме укола , кларитромицина, омепразола врачи не назначили ничего.

Анна, к сожалению у нас нет гастроэнтеролога в районе.

Вам нужно заменить антибиотик.
Вместо Линекса лучше энтерол по 1 таб 2рд 14 дн

Здравствуйте.
Конечно этой схемой хеликобактер не вылечить

Каким способом вам его подтвердили?

Екатерина, по анализу крови

А эгдс делали? Жалобы есть?

Екатерина, все сделали жалоб нет

Возможно вам и не нужно его лечить...

Здравствуйте!
Проведение эрадикции хеликобактер по данной схеме не соответствует клиническим рекомендациям, бессмысленно и неэффективно! А вот последствия от приема антибиотиков могут быть!
Препараты на постоянной основе? В связи с чем выполняли фэгдс?

По возможности прикрепите протокол фэгдс!

Принятый ответ

Здравствуйте! Решение о лечении хеликобакетрной инфекции принмают согласно наличия жалоб, результата ФГДС и тета на хеликобактерную инфекцию )кал на антиген к хеликобактеру. уреазный дыхательный тест). Данная схема лечения не назначается для лечения хеликобактерной инфекции.