Действие капельниц на организм
Здравствуйте! У меня астенический синдром, беспокоят головокружение, утомляемость, усталость. Постоянно хочется спать. Сейчас делаю капельницы : цитофлавин, элькар, актовегин и укол комбилипен. Уже 4ый день, но симптомы не проходят, все то же самое. Кружится голова и сильная сонливость, отсутствие энергии. Так же принимаю феварин 50 мг. Подскажите, пожалуйста, мне продолжать делать капельницы? Это нормальная реакция?
Принятый ответ
Добрый день . Феварин как давно принимаете ? Общий анализ крови и биохимию крови сдавали ?
Асият Физулиевна, феварин пью почти год. Биозимию сдавала пару месяцев назад, было нормально
Вам нужно повторно сходить очно к доказательному психиатру если не видите улучшений на фоне приема феварина . Капельницы с препаратами которые вы указали не имеют доказательной эффективности , могли быть и улучшения в первый раз , эффект плацебо никто не отменял .
Принятый ответ
Здравствуйте! Феварин вечером принимаете? Весь год 50 мг?
Какой уровень ферритина?
Анна Олеговна, да, вечером. Перед сном. Ферритин был 40
Феварин это антидепрессант с седативным действием. Рабочая дозировка в среднем 100 мг. Так что на вас он действует как снотворная таблетка грубо говоря.
Я рекомендую заменить на Золофт (целевая дозировка 100 мг) .
А капельницы вам не нужны совсем в 29 лет.
Так же нужно начать заниматься вестибулярной гимнастикой
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=_MdP26a8rxDbCLRI
Анна Олеговна, и до приёма феварина были эти симптомы. И во время то же, когда я пила 150 мг, потом 100, сейчас 50
Анна Олеговна, мой вопрос в том, почему нет результатов от капельниц. 2 года назад ставила их же, результат был практически сразу
Потому что их временная эффективность за счёт эффекта плацебо . То есть они не эффективны.
Давайте подумаем логически. Вам на сонливость и отсутствие энергии назначили седативный антидепрессант, конечно он вас еще больше будет сонливить и нужно его менять на другой, сбалансированного действия или активирующего. Ваше состояние обусловлено не нехваткой витаминов или капельниц, а депрессией вероятной. А головокружение, если оно постоянное и по типу опьянения, голова не ясная -это ПППГ. И лечится оно тоже антидепрессантами и вестибулярной гимнастикой. Капельницы эти ничего не лечат и эффект от них если и есть то небольшой и временный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ноотропы, которые вам капают, не имеют доказанной эффективности и не используются в современной медицине.
Феварин нет смысла пить так долго, если нет эффекта. Необходимо сменить препарат на эсциталопрам или сертралин.
Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно.
Также доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Минус только в цене
Принятый ответ
Здравствуйте. Большого эффекта не будет от капельниц. Препараты без доказанной эффективности
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты которые получаете в капельницах не целесообразно применять. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин. И желательно Феварин поднять дозировку до 100 мг, параллельно принимать Атаракс 12, 5 мг 2 р в день -3 недели,если в течении 2-х недель состояние не улучшиться тогда нужна консультация психотерапевта для замены антидепрессанта.