Консультация невролога /

Действие капельниц на организм — вопрос №2228968

Здравствуйте! У меня астенический синдром, беспокоят головокружение, утомляемость, усталость. Постоянно хочется спать. Сейчас делаю капельницы : цитофлавин, элькар, актовегин и укол комбилипен. Уже 4ый день, но симптомы не проходят, все то же самое. Кружится голова и сильная сонливость, отсутствие энергии. Так же принимаю феварин 50 мг. Подскажите, пожалуйста, мне продолжать делать капельницы? Это нормальная реакция?

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Феварин как давно принимаете ? Общий анализ крови и биохимию крови сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, феварин пью почти год. Биозимию сдавала пару месяцев назад, было нормально

Невролог, Детский невролог
Вам нужно повторно сходить очно к доказательному психиатру если не видите улучшений на фоне приема феварина . Капельницы с препаратами которые вы указали не имеют доказательной эффективности , могли быть и улучшения в первый раз , эффект плацебо никто не отменял .
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Феварин вечером принимаете? Весь год 50 мг?
Какой уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, да, вечером. Перед сном. Ферритин был 40
Невролог, Врач УЗД
Феварин это антидепрессант с седативным действием. Рабочая дозировка в среднем 100 мг. Так что на вас он действует как снотворная таблетка грубо говоря.
Я рекомендую заменить на Золофт (целевая дозировка 100 мг) .
А капельницы вам не нужны совсем в 29 лет.
Так же нужно начать заниматься вестибулярной гимнастикой
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=_MdP26a8rxDbCLRI
Клиент
Анна Олеговна, и до приёма феварина были эти симптомы. И во время то же, когда я пила 150 мг, потом 100, сейчас 50
Клиент
Анна Олеговна, мой вопрос в том, почему нет результатов от капельниц. 2 года назад ставила их же, результат был практически сразу
Невролог, Врач УЗД
Потому что их временная эффективность за счёт эффекта плацебо . То есть они не эффективны.
Невролог, Врач УЗД
Давайте подумаем логически. Вам на сонливость и отсутствие энергии назначили седативный антидепрессант, конечно он вас еще больше будет сонливить и нужно его менять на другой, сбалансированного действия или активирующего. Ваше состояние обусловлено не нехваткой витаминов или капельниц, а депрессией вероятной. А головокружение, если оно постоянное и по типу опьянения, голова не ясная -это ПППГ. И лечится оно тоже антидепрессантами и вестибулярной гимнастикой. Капельницы эти ничего не лечат и эффект от них если и есть то небольшой и временный.
Невролог
Здравствуйте! Ноотропы, которые вам капают, не имеют доказанной эффективности и не используются в современной медицине.
Феварин нет смысла пить так долго, если нет эффекта. Необходимо сменить препарат на эсциталопрам или сертралин.
Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно.
Также доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Минус только в цене
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Большого эффекта не будет от капельниц. Препараты без доказанной эффективности
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Препараты которые получаете в капельницах не целесообразно применять. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин. И желательно Феварин поднять дозировку до 100 мг, параллельно принимать Атаракс 12, 5 мг 2 р в день -3 недели,если в течении 2-х недель состояние не улучшиться тогда нужна консультация психотерапевта для замены антидепрессанта.