Гептрал совместно с Вальдоксаном

Добрый день, пациентка женщина, 61 год. Принимает антидепрессант Вальдоксан по 1 т на ночь 6 недель, для лечения постковидного синдрома. В целом с ним стало гораздо лучше. терапевт назначила Гептрал внутривенно капельно, после первой капельницы на следующий день появилось сильное головокружение и недомогание. Раньше колола уже Гептрал и переносился без побочных эффектов. Может ли это быть эффект от совместного приема Гептрал и Вальдлксана? В инструкции к гептралу написано, что с осторожностью принимать с антидепрессантами.. заранее благодарю за ответ.

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты можно принимать совместно и даже нужно, потому что вальдоксан зачастую токсичен для печени и необходимо оценивать ее работу и поддерживать при лечение данным антидепрессантом. Описанные вами жалобы вероятно связаны с не правильным введением гептрала, а именно -препарат должен вводиться очень медленно, при быстром введении зачастую такие жалобы, плюс у пациентов пожилого возраста лечение рекомендуется начинать с наименьшей рекомендованной дозы, принимая во внимание снижение печеночной, почечной или сердечной функции.

Екатерина, спасибо за ответ.

Екатерина, а подскажите пожалуйста, на фоне приема Вальдоксана болят конечности, руки и ноги, мышцы. Вы не встречались с такой побочкой от него?

Да, это возможно, но встречается крайне редко.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты совместимы, не бойтесь. Гептрал нужно капать медленно, и его нельзя капать на пустой желудок. Бывает капать гептрал не удается из-за плохой переносимости именно капельниц с ним, поэтому переходят на уколы.

Такое видела на 50 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно вальдоксан можно спокойно с гептралом.
К тому же есть данные (исследования), что гептрал так же обладает и антидепрессивным действием.
Поэтому связи думаю с этим нет, поводов для переживаний нет.

Будьте здоровы!

Артур, а подскажите пожалуйста, на фоне приема Вальдоксана болят конечности, руки и ноги, мышцы. Вы не встречались с такой побочкой от него?

Как правило такой побочки он не вызывает, это не связано, если только не какая-то индивидуальная органическая особенность.

Принятый ответ

Здраствуйте, препараты совместимы и рекомендованы, плохо стало из-за быстрой скорости введения гептрала. поправляйтесь!

Анастасия, а подскажите пожалуйста, на фоне приема Вальдоксана болят конечности, руки и ноги, мышцы. Вы не встречались с такой побочкой от него?

да, может такое быть, возникает не часто.