Консультация инфекциониста /

ЦМВИ и ВЭБ — вопрос №1242432

Здравствуйте! Планирую беременность, смутил результат анализа на антитела ВЭБ и ЦМВИ. Прошла лечение Виферон (свечи), Ганферон и Валацикловир. После лечения антитела уменьшились, но титр так же и остался высоким. Так же беспокоит лейкоцитоз( в цервикальном канале 40-50) Подскажите, могу ли я планировать беременность?

Результат до лечения:

anti - CMV lg M - отрицательно;
anti - CMV lg G - 809.7;
anti - EBV lg G EBNA (ядерный белок) - 179.0;
anti - EBV lg G EA (ранний белок) - положительно.

После лечения:

anti - CMV lg G - 680.9;
anti - EBV lg G EBNA (ядерный белок) - 123.3.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хр. цирвицит, хр. тонзилит

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
IgG -это клетки памяти, т.е Ваш организм встречался с этими вирусами и выработал защитные антитела. Ig G могут всю жизнь определяться в крови.
Лечение в данном случае проводить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Асият, подскажите, а что касается лейкоцитов в мазке?

Инфекционист, Педиатр
Лейкоцитоз в мазке из цервикального канала говорит в пользу воспаления
Клиент
Асият, кроме стрептококк агалактиа 10 в 3 степени больше ничего не высеивается. ИППП - чисто. Есть очаг эндометриоза на 14 часах и маленькая эрозия. Могут ли эти диагнозы вызывать такое количество
лейкоцитов?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Римма!
По данным анализов, у Вас имеется хроническая ЦМВ и ВЭБ инфекция. IgG к ЦМВ, и к ядерному антигену ВЭБ будут циркулировать в крови пожизненно, это иммунная память, что организм однажды столкнулся с данными вирусами. Лечение в их отношении не требуется.
По данным анализам планировать беременность можно.
Дополнительно рекомендую сдать перед планированием: IgG, IgM к вирусу простого герпеса 1,2; краснухе, токсоплазмозу.
По поводу лейкоцитов в мазке, это указывает на воспаление. Стрептококк агалактиа условно-патогенная флора, количество ее малое. Необходимо по данному вопросу разбираться с гинекологами, возможно мазок пересдать, это в их компетенции.
Принятый ответ
Клиент
Инна, большое спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья!
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие антител к Этим вирусам, это ответ иммунной системы на их попадание в организм. У вас хроническая вирусная инфекция. Эти вирусы сохраняются в организме пожизненно. Для развития плода опасно заражение во время беременности, а у вас уже инфицирование произошло. Риска для плода нет от имеющихся у вас в организме вирусов. Планировать беременность можно.
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте! нужно выяснить причину лейкоцитоза в цервикальном мазке.
По результатам антител к вирусу Эпштейн-барра и цитомегаловирусу для вас ничего страшного нет, вы ими инфицированы и у вас есть иммунитет, в отношении данных инфекций переживать не стоит, можно беременеть