Консультация инфекциониста /

ВЭБ и длительная температура — вопрос №1870728

Здравствуйте, уже четвертую неделю температура 37-37.3 .
В первый же день обратилась к врачу - орви, назначили симптоматическое лечение. Через неделю улучшение не наступило- врач сказал тонзиллит обострился, пропила антибиотики цефиксим. Горло прошло, а температура так и держится. Начала дальше обследоваться. Сдала оак-только соэ 23, остальное в норме, оам норма. Сдала гормоны, узи щитовидки-ок. Отправили к инфекционисту. Инфекционист назначил анализы -пцр кровь + слюну на цмв и вэб . В крови все чисто, в слюне нашли вэб. Назначили уколы циклоферон+комбилипен. Врач говорит может быть такая температура от вэб долгая. Подскажите, пожалуйста, может, ли вэб давать температуру такую долгую или мне стоит еще сдать какие-то анализы? Можно ли сбивать температуру 37 и как долго можно пить парацетамол? Температуру ощущаю-морозит и слабость.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! ВЭБ может при первичном заражении давать лихорадку в течение 3-4 недель, но судя по отсутствию ВЭБ в крови, у Вас сейчас не острая ВЭБ-инфекция, а хроническая латентная, как и у 90% людей на Земле, симптомов она не вызывает. Причина в чём-то другом.
Какие-то ещё анализы сдавали, кроме общих?
Если самочувствие страдает, то да, можно снижать, хотя 37,0 С - верхняя граница нормы.
Клиент
Ольга, здравствуйте!
На другие обследования меня не направляют.
Еще в этот же месяц начала пить зоэли противозачаточные (по рекомендации гинеколога), теперь и на него грешу, может, от гормонов температура. По решению врача , отменили зоэли 2 Нед назад, температура не выровнялась.
Была у гинеколога, Лора и эндокринолог-они говорят , все в пределах нормы.

Говорят, раз оак в норме-может быть просто температурный хвост после болезни. Но я волнуюсь. Еще из самочувствия-жидкий стул по утрам, вероятно от антибиотиков. Пью пробиотики, пока эффекта не наблюдаю .

Врач УЗД, Инфекционист
Да, гормоны могут вызывать субфебрилитет, но при этом общее самочувствие не страдает, а Вы ощущаете недомогание.
Стул сколько раз в сутки? Есть ли боль в животе?
Клиент
Ольга, стул 1 раз с утра. В животе в первое время было урчание, потом несколько дней болело в районе эпигастрии. Я пропила дюспаталин и Омез 3 дня-прошло. Сделала фгдс-все в норме. Может, это кишечная инфекция? Какие анализы сдать, чтобы понять природу температуры?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Для кишечной инфекции слишком длительная симптоматика да и стул при ОКИ обычно не 1 раз в день, а гораздо чаще.
Стартово в плане обследования имеет смысл сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, ВИЧ-инфекцию, RW, биохимический анализ крови развёрнуто (АлАТ. АсАТ, СРБ, ГГТП, ЩФ. билирубин общий + прямой, креатинин, мочевина, лющий белок + белковые фракции), выполнить УЗИ ОБП. малого таза и почек. На ВЭБ и ЦМВ рекомендую сдать кровь на IgM и IgG (на ВЭБ все 4 вида антител), чтобы достоверно оценить остроту процесса.
Расскажите подробнее, что изначально беспокоило?
Клиент
Ольга, спасибо. Сначала появилась слабость, затем на второй день поднялась температура 37,5 к вечеру, боль в горле, задолженность носа. 3 и 4 день температуры не было. 5 день сильно заболело горло и поднялась температура 37.2. Добавили антибиотик. Температура не спадала полностью. Горло прошло постепенно, оставалось першение и сухой кашель. Когда добавилась диарея не могу точно вспомнить.Дальше температура постоянно поднималась до 37-37.2 к вечеру. Горло прошло. Третью неделю уже даже просыпалась с температурой 37.2. В течение дня держалась до 37.4. Начала пить ибупрофен +парацетамол. На таблетках температура не поднималась. Пропила 4 дня. 1 день без таблеток не было температуры, потом опять с самого утра 37-37.1.
Еще делала рентген легких-норма.
Врач УЗД, Инфекционист
По симптоматике больше на ОРВИ похоже, конечно. Возможно, действительно температурный "хвост". но дообследование для исключения альтернативных причин однозначно необходимо.
Клиент
Ольга, спасибо за ответы. Сдам кровь, далее -узи. Если кровь быстро придет-приложу результаты.
Врач УЗД, Инфекционист
Отлично, выкладывайте, как будут результаты дообследования.
Клиент
Ольга, добавила результаты крови
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Посмотрела анализы - отличные (только холестерин немного повышен), каких-либо воспалительных изменений или признаков поражения внутренних органов не выявлено.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. На вэб вам необходимо сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG и по этим результатам говорить болели или болеете в данный момент. Также необходимо сделать флюорографию органов грудной клетки. Температуру сбиваем только 38.5 и выше
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте! Делала рентген грудиной клетки- все в норме. Про анализы поняла.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Слюна на вэб не информативна у взрослых. Активность смотрим по ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Если подтвердится, то лечение валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

Температура от вэб может быть
Можно заменить парацетамол на ибупрофен 200 мг и обязательно омепразол утром за 20 мин до еды