Коагулограмма, беременность 35 недель
Беременность 35 недель, беспокоят отёки нижних конечностей, вылезли вены на одной ноге чуть выше колена по внутренней поверхности не сильно, сдавала коагулограмму, так понимаю что под звёздочками какие то отклонения, насколько они сильные, на что влияют и какие дальнейшие действия?
Марина, здравствуйте!
Изменения в коагулограмме характерны для беременности, лечения они не требуют, достаточно соблюдения питьевого режима, также не забывать пить воду перед анализом.
Подскажите, нет ли у вас лишнего веса, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра, вес в норме, вредных привычек нет, хронических заболеваний нет, в анамнезе у родственников таких заболеваний небыло. Беременность первая, самостоятельная, плод один. Давление с начала беременности 90/60, в 3 триместре 110/70, 120/80, гинеколог говорит за счёт увеличения объёма крови такое повышение нормально. Тромбофилий не выявляли, я на них не проверялась. Может стоит проверить я или это уже ни на что не повлияет?
Необходимости в обследовании на тромбофилии у Вас нет, назначение антикоагулянтов так же не требуется.
Нужно продолжить наблюдение у гинеколога, контроль АД и общего анализа мочи.
Диляра, можете расшифровать английские обозначения в анализе, чтобы я когда пересдала знала что есть что
Принятый ответ
Первый показатель - протромбиновое время, вторая и третья строчка - МНО, третья - протромбиновый индекс, дальше АЧТВ и фибриноген.
Диляра, большое спасибо
Здравствуйте, Марина, ваша коагулограмма в норме для вашего срока беременности, поводов для беспокойства нет
Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, ношение компрессионного трикотажа- 2 класс компрессии
Мария, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста:)