Консультация онколога /

Прогноз,сколько живут — вопрос №1242665

Здравствуйте.

Пару месяцев назад удалили не до конца,как оказалось ,карциному в периорб.обл.
Случился рецидив.
Отправили в онкоцентр.там пересмотрели стекла ,сказали базальн.кл.рак кожи....

Сделали операцию удалили локально хирургич.

Ждем гистологию.

Вычитала что и с одним и другим диагнозом даже при раннем обнаружении и удалении живут не больше 5ти лет.

Неужели я не смогу вырастить своего полугодовалого ребенка???😔
Скажите,как на практике

Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд, онк.кожи

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Вы можете прикрепить выписку после лечения и гистологию?
Вообще на практике с базально-клеточным раком живут долго и счастливо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, базально-клеточный рак кожи - это, можно, сказать один из самых благоприятных раков. При своевременном лечении, радикальном удалении, выживаемость 5 летняя около 100%. По поводу 5 лет - неверная информация и возможно только при очень запущенных стадиях, но такие встречаются крайне редко.

Онколог, Маммолог
Так что переживать не о чем, если диагноз подтверждается гистологически, и лечение проведено радикально, то забудете про данный диагноз, вероятно, навсегда.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписки и гистологию к вопросу.
Онколог
Здравствуйте!
Нужно дождаться гистологического исследования, чтобы оценить край резекции. При положительном крае резекции могут назначить дополнительное лечение. Что касается прогнозов-в случае с базальноклеточным раком, все зависит от радикальности лечения. Но, учитывая, что это один из самых не агрессивных зно кожи, который отличается тем, что не метастазирует , прогноз-благоприятный.