Консультация невролога /

Дергаются глаза — вопрос №1242733

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 5 лет. Хлопает в ладоши, когда, что ли получается, когда положительная эмоция, боится с кем то дружить, любит все блестящее и что вкусно пахнет, использует в качестве игр и сейчас начали дёргаться глаза. Это что то нервное?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Как именно подёргиваются глаза? Видео нет у вас?Возможно это тики
Принятый ответ
Клиент
Регина, моргает часто

Невролог, Детский невролог
Это моторные тики. Мультфильмы много не даёте смотреть? Не перевозбуждается в течение дня?
Клиент
Регина, нет не даём, у него страхи и тежелая адаптация во всем, и вот спал моргать часто
Невролог, Детский невролог
Вам нужно пройти ээг; по поводу остальных жалоб посетите детского психиатра. Из препаратов сейчас пропейте сироп эдас 306 1 чл 3 рд 1 месяц; при неэффективности фенибут 1/4 т 2 рд 1 месяц
Педиатр
Здравствуйте! Вы прямо какое расстройство аутистического спектра описываете. Я думаю, ребенок просто в стадии активного познавания мира, он таким образом выражает свои эмоции.
Насчёт частого моргания в первую очередь надо исключать эпилептические нарушения, пройдите ЭЭГ.
Клиент
Динар, здравствуйте! На так если у него это все есть, есть повод для беспокойства. Он мог мультик 40 минут смотреть, и все ремч хлопать в ладоши и открывать рот, в это в ремч почесывая голову, а теперь моргать начал
Педиатр
Понимаю Вашу обеспокоенность. Я бы кроме ЭЭГ ещё посоветовал обратиться к детскому психиатру.
Клиент
Динар, какие последствия могут быть? Ээг выявит у него что-то, что может показать?
Педиатр
ЭЭГ нужно провести для исключения эпилепсии, моргание глазами может быть симптомом эпилепсии.
Невролог
Здравствуйте.
Подергивания - это невротические проявления. Обычно встречаются у тревожных, эмоциональных деток.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Проконсультируйтесь с детским психологом.
Из препаратов можно подавать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга ??!Дергание как проявляется :Зажмуривание или моргает ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте) и зажмуривает и моргает, был у стаматолога сегодня, может испугался! Наблюдаю последнее время после испуга у него
Невролог
Это проявление тика на фоне испуга ,тревожного синдрома,
начните с т Фенибут лучше Латвия 125 мг по половинке днем -1 нед ,затем по 1/2 днём и 1/2 перед сном - 2 недели, затем по 1/2 днём 1 нед и отмена
- соблюдайте режим дня
-ограничьте телевизор и гаджеты
- не акцентируйте внимание на моргании
- не ругайте ребенка не говорите ему об этом к примеру прекрати так делать
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок,
Также добавить к лечению
Магне Б6 ампулы питьевой раствор по 1 ампуле 2 раза в день - растворять в пол стакане воды и давать пить после еды - 1 месяц.
Невролог
На тики стоит посетить невролога и подавать например фенибут.
На особенности психо-эмоционального статуса (в данном возрасте такое поведение может быть и в норме , смотря какие еще особенности есть для их оценки необходим осмотр на приеме)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, скорее всего это проявление нервных тиков. Необходимо консультация психолога.
Из медикаментозного лечения Магне В6 по 1 амп 2 р день-14 дней и Глицин по 1/2 т 2 р день-месяц.