Консультация детского невролога /

Нервные тики — вопрос №2809331

Здравствуйте. Дочке почти 7 лет. Сама по себе девочка здоровая, спокойная, уравновешенная, ни каких проблем с её поведением нет и не было. Более месяца назад заметили нервные тики. Сначала воспитатели в саду(но они мне сначала не сказали) . Я впервые заметила на утреннике в саду: она подергивала плечами как-будто ей что-то мешало в одежде. Затем заметила дома после того, как у нас в гостях были подружки её сестренки старшей, они бесились. Она мне потом сказала, что чувствовала себя некомфортно. Я ей начала давать тенотен детский по таблетке утром и вечером. Потом она ещё стала шумно вздыхать, очень часто, особенно под вечер. За несколько дней до Нового года тики прошли, но стоило ей только съездить 6.01 в кино с сетренкой и папой, как тики вернулись, только теперь в основном она часто шмыгает носом. Я заметила, что тики усиливаются, когда ей волнительно, на положительные эмоции. Отрицательных то особо и нет, у нас в семье всё спокойно, правда братик родился, но ему уже пол года и она его очень любит. В сад она сейчас не ходит. К неврологу хотели поехать, но тогда перед НГ прошло у неё и не поехали. В областной город к врачу не ближний свет. Что посоветуете?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Магне б6 в какой форме лучше?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно в ампулах специально для деток.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Тики нередко возникают у деток на фоне эмоциональных всплесков. Тики могут провоцировать не только стрессы, но и положительные эмоции.
Сейчас необходимо постараться соблюдать режим( ограничить доступ к телефону, планшету, телевизору).
Дозировку тенотена стоит увеличить до 2 таб 2 раза в день-2 месяца( у него эффект накопления-т.е. начинает работать не сразу).
Можно параллельно подключить магне В 6 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц( запивать водой, во время еды).
При недостаточной эффективности-фенибут или тиапридал( по рецепту)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Тики чаще возникают из-за перевозбуждения нервной системы, из-за смены обстановки, стресса . Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Не акцентируйте на них внимание.
Консультация детского психолога.