Тревожное расстройство
Добрый день. Все началось в конце 2019 года. На работе почувствовала себя нехорошо (побледнела (как- будто кровь отлила от лица, сердцебиение). Минут через 20-30 прошло. На следующее утро надо было уехать по делам, но опять стало нехорошо (сильный прилив крови к лицу, дрожь по телу, паника) Никогда не измеряла давление, но померив в этот раз увидела цифры 140/90). я начала бегать по квартире, открывать окно. Через некоторое время прошло. Появился страх. Утром на следующий день пошла к кардиологу: "У вас случилась паническая атака". Рекомендации: больше отдыхать, положительные эмоции и выписан адреноблокатор. Его я принимать не стала, подумала, что сама справлюсь. Сделала холтер, но там кроме тахикардии ничего не было. Так начались у меня панические атаки. Стало накрывать за рулем. Потом они прошли сами. Возможно я сместила фокус внимания на что-то другое. В феврале 2020 у меня заболела голова ( я проснулась ночью как-будто мне в голову загнали гвоздь). Испугалась, уснула. Утром выпила Пенталгин. Боль не прошла. Голова начал «ныть» в области лба и глаз. Я побежала делать МРТ головного мозга. Записалась на прием к неврологу. Диагноз: головная боль напряжения. И вот тут только все началось… Сканирование пульса, проверка давления (три тонометра в машине, в сумке и на работе). Гиперконтроль телесных симптомов, узи сердца и экг 2 раза в неделю, бесконечные обследования всего и вся… Поняв, что больше не могу справляться со своим страхом в конце марта 2020 года ложусь в клинику психологической релаксации. Мне делают капельницы и снимают тревожное состояние. После выписки, врач прописала мне антидепрессант «Паксил» , сказав, что в моем состоянии его нужно пропить хотя бы 3 месяца. Иначе возврат тревоги обеспечен. Придя домой я не стала пить антидепрессант. Примерно через 2 недели состояние тревоги вернулось с большей силой. Присоединилась агарофобия. Так я «просуществовала» до ноября 2020 года. Вновь ложусь в клинику. Там снимают тревожное стояние и опять назначают антидепрессант «Паксил». После выписки я принимаю решение пить антидепрессант. «Паксил» помог. Весь 2021 год я его принимала. Моя дозировка «всю дорогу» была 10 мг (половина таблетки). В феврале 2022 года сама без наблюдения врача стала с него сходить. Синдрома отмены я не наблюдала. Сейчас я вновь чувствую, что мне нужна поддержка антидепрессанта. Участились пароксизмы. ЭКГ в порядке. Возможно сейчас у меня есть симптомы перименопаузы. Уважаемые доктора вопрос следующий: могу ли сама начать принимать «Паксил» с малых доз? Или все таки оставить свой выбор на КПТ или гипнозе?
Яна , здравствуйте!
Если сейчас чувствуете , что сил и ресурсов справляться самостоятельно нет, то все же обсудить с Врачом прием медикаментов стоит.
Паническое расстройство очень важно лечить комплексно, в нем сильно задействовано мышление - постоянное ожидание симптомы , проверки симптомов , страх симптомов, которые , на самом деле не опасны и тд- все это то, что будет поддерживать работу панической атаки, а крайняя форма - агарофобия.
Гипноз в этом случае не поможет, только медикаменты и КПТ !
Благодарю за ответ. Почему-то мне гипноз захотелось попробовать.
Здравствуйте!
Терапия антидепрессантами считается наиболее предпочтительной в том случае, когда тревога проявляется не только эмоционально чувством страха и пугающими мыслями, но и обилием соматических (телесных) проявлений.
В таком случае прием Паксила обычно рекомендуют начинать с 5 мг и наращивать на 5 мг в неделю.
Если на фоне приема 10 мг состояние было полностью ровным и на 100% стабильным, тогда дозу наращивают до 10 мг и эффект оценивают в течение 3-4 недель.
Если же на фоне приема 10 мг состояние не было полностью стабильным, тогда дозу наращивают до 20 мг и далее эффект оценивается в течение 3-4 недель приема 20 мг, после чего доза по необходимости может быть повышена при отсутствии полной стабилизации состояния.
Здравствуйте,на сегодняшний день основным и наиболее эффективным методом лечения тревожных расстройств является психотерапия по методу кпт-это то, с чего стоит начать, медикаментозная терапия антидепрессантом подбирается обычно в том случае , если психотерапия не дает полноценного эффекта или состояние тревоги настолько сильное, что у организма на данный момент нет ресурса на психотерапию, в таком случае для начала идет мед терапия и при улучшении уже подключается антидепрессант. Для того, чтобы понимать, какой вариант будет наиболее оптимальным в вашем случае, важно посетить психиатра или психотерапевта очно. В любом случае начинать прием антидепрессанта без очной консультации не стоит, потому что каждый опыт лечения требует индивидуального подхода.