Гнойный синусит и реактивный отёк века одного глаза

Добрый день! Ребёнок 8,5 лет. Болела голова с одной стороны, насморк с гнойным отделяемым. Утром - сильный отёк глаза сверху и снизу, не смог открыть глаз, болей нет, температуры нет. Назначение Лора- цефтриаксон 1 мл 7 дней, амоксиклав таблетки- 875 мг половинка дважды в день, дексаметазон для снятия отёка 1 день-1,5 мл, 2-3 день-1 мл, 4 день-0,5 мл., промывать нос, нурофен 200 мг. Лечение начали, первый день. Очень сомневаюсь в назначении двух антибиотиков сразу и гормонального препарата. Подскажите пожалуйста, действительно ли это все необходимо и показано при данном диагнозе? Диагноз был поставлен врачом при внешнем осмотре, никаких анализов не сдавали. Завтра собираюсь самостоятельно сдать анализ крови и посмотреть состояние. Спасибо за любые советы и подсказки по лечению и восстановлению ребёнка!

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласен, я тоже удивлен двум антибиотикам сразу и дексаметазону.
Все верно, необходимо сдать общий анализ крови и СРБ для принятия решения о назначении антибиотика.
И раз Вам ставят гайморит, сделайте рентген пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте , да у меня тоже сомнения по поводу двух антибиотиков
Оставьте только амоксиклав для начала
Выполните обязательно рентген придаточных пазух носа+ общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, здравствуйте! Как Вы считаете, если один укол цефтриаксона уже сделан сегодня, могу ли я его просто отменить и оставить амоксиклав? Или уже раз начала, то не менее 5 дней?
И если можно, вопрос по дексаметазону. Сегодня укололи 1,5 мл.
Можно при благоприятном прогнозе и улучшении завтра уколоть 1, послезавтра 0,5 и таким образом его убрать? Отменить его мгновенно я знаю, что нельзя. Спасибо!

Да , оставьте только амоксиклав тогда , просто не делайте иньекцию цефтриаксона сегодня
С дексаметазоном вы написали правильно , отмена с уменьшением дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо срочно сделать рентген придаточных пазух носа. Отёк глаза может говорить о распространении инфекции за пределы пазух носа. Так недалеко и до головного мозга и внутричерепных осложнений. Если опасения подтвердятся то необходима госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, спасибо! Завтра думала сделать только анализ крови, буду искать возможность сделать рентген.

Лечиться в амбулаторных условиях да ещё и с такими назначениями на мой взгляд не совсем адекватно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, я нахожусь сейчас с ребёнком в маленьком провинциальном городе.
Подскажите пожалуйста Ваше квалифицированное лечение, я буду очень благодарна!

Квалифицированная помощь в таком случае должна оказываться в стационаре. В домашних условиях вы мало что можете сделать. Пейте антибиотик (хотя бы амоксиклав). Уколы дома делать опасно, тем более гормоны. В нос сосудосуживающие спреи. Можно добавить антигистаминные (Зодак или зиртек например). В кратчайший срок рентген и в больницу.

Принятый ответ

Добрый день, Анна!
Без осмотра и анализов на 100% точно сказать ничего нельзя, но с учётом отека нужно принять хоть какой-то антибиотик и дообследоваться в срочном порядке - ОАК, прокальцитонин, СРБ, рентгенографию воздушных пазух носа. Маленький ребенок это прекрасно, но не повод запускать себя, это очень опасно в вашей ситуации. Знаю такие случаи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Реактивный отёк глаза может говорить о распространении инфекции и возможности внутричерепных осложнений
Нужен Амоксиклав в данном случае в течении 7 дней. Второй антибиотик не нужен
Дексаметазон тем более ребёнку если назначать, то в условиях стационара, препарат серьёзный. В домашних условиях он не нужен
Выполните рентген пазух, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
В нос спрей Тизин с 4 лет который по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин высморкаться закрывая одну ноздрю
Затем Полидекса спрей 2 впрыск 2 -3 раза в день , 5-7 дней в ней есть дексаметазон и это в данном случае хорошо
Антибиотик принимайте в адекватной дозе по весу, во время или после еды. Каждые 8 часов
Прикладывайте анализы